Posted 18 декабря 2015,, 02:05

Published 18 декабря 2015,, 02:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:42

Updated 17 сентября 2022,, 10:42

Цены на продовольствие в Хабаровском крае выросли на 15 % за год

18 декабря 2015, 02:05
Показатель в регионе на два процента превысил общероссийский

Антикризисные меры, предпринимаемые правительством Хабаровского края и муниципальными властями, позволили не допустить резкого роста цен на продовольствие в феврале-марте 2015 года, стабилизировать их в апреле-мае и даже добиться снижения по ряду позиций во втором полугодии. Тем не менее индекс продуктовых цен в сравнении с 2014 годом в регионе составил 114,7 %.

Средний показатель по России при этом составил 112,7 %. Такие цифры были озвучены на заседании рабочей группы по реализации антикризисных мер на продовольственном и потребительском рынках края.

По данным комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, в начале декабря в Хабаровском крае некоторые продукты питания подешевели в сравнении с январём. Так, репчатый лук потерял в цене почти 19 %, свежие огурцы — более 15 %, картофель — более 3 %, яблоки стали доступнее на полтора процента. При этом подсолнечное масло за тот же период подорожало почти на 40 %, баранина — на 26 %, говядина — на 15 %. Мороженая рыба прибавила в цене 33 %, рис — 23 %, пшеничная мука — почти 17 %. Хлеб в регионе стал дороже на 10-12 % в зависимости от сорта.

Как рассказала журналистам руководитель направления по связям с общественностью сети гипермаркетов «Самбери» Ольга Егорова, предприятия розничной торговли сегодня принимают меры по сдерживанию роста цен на основные продукты, в том числе налаживая и развивая отношения с местными производителями.

«На социально значимые товары мы стараемся держать цены стабильными. Это, в первую очередь, молочная продукция, мясо, хлеб. По тем продуктам, которые в России не производятся и ввозятся из-за рубежа — например, чай или кофе — рост за год, конечно, существенный. По некоторым позициям — до 60 процентов. Поэтому сотрудничество с производителями, работающими в Хабаровском крае, очень выгодно для всех — на их продукцию цены практически не растут», — отметила она.

По данным Ольги Егоровой, местные предприятия наиболее успешно поставляют на прилавки хабаровских магазинов хлебобулочные изделия, куриное мясо, яйца, молочную продукцию и колбасу. Она добавила, что торговые сети рассчитывают на замедление роста цен в России и регионе в наступающем году — очевидные предпосылки для этого есть.

"