Posted 19 января 2009,, 00:59

Published 19 января 2009,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Дальэнергосбыт усилил работу по выявлению фактов безучетного потребления

19 января 2009, 00:59
За похищенную электроэнергию нарушитель может понести уголовную ответственность

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА – В 2008 году Дальэнергосбыт проводил активную работу по выявлению фактов хищения электроэнергии. Так в ходе рейдов, организованных сотрудниками энергокомпании, в прошлом году удалось выявить 1361 факт безучетного электропотребления физическими лицами и 706 - юридическими, что на 52% больше показателя 2007 года.
Объем неучтенной электроэнергии составил более 19,5 млн. киловатт-часов. Ущерб, причиненный энергокомпании неправомерными действиями потребителей, составил 27,8 млн. рублей. Однако в бюджет энергокомпании поступило 28,5 млн. рублей с учетом оплаты фактов хищений, выявленных, в том числе и в 2007 году.
Как отмечают сотрудники Дальэнергосбыта, среди нарушителей наиболее часто встречаются торговые предприятия, предприятия бытовой сферы. В первую очередь это - сауны, бани, пекарни, торговые павильоны, киоски. Суммы штрафов, выставляемых за неучтенную электроэнергию таким предприятиям, как правило, составляют от 100 до 300 тысяч рублей.
Вместе с тем, энергоемкие производственные предприятия осуществляют хищения электроэнергии в особо крупных размерах. В ходе плановых проверок было установлено, что уссурийский кирпичный завод ООО "Колорит" занижал показания приборов учета с целью минимизации объемов фактически потребленной электроэнергии. В результате неправомерных действий ущерб, нанесенный энергокомпании, составил 1,2 млн. рублей. ООО "Колорит" согласился с фактом хищения. Таким образом, вопрос был решен в досудебном порядке. На сегодняшний день предприятие уже погасило большую часть задолженности.
Два крупных факта хищения энергии выявлены в пригороде Владивостока и Артема на общую сумму около 2 млн. рублей. Так, в столице Приморья зафиксирован факт безучетного потребления в объеме 320 тыс. киловатт-часов на сумму более 1 млн рублей. Хищением электроэнергии занимался круглогодичный детский санаторно-оздоровительный лагерь «Приморский». А в пригороде Артема в воровстве электроэнергии в объеме 281 тыс. киловатт-часов уличена животноводческая ферма ООО «Грант». Ущерб, нанесенный энергокомпании неправомерными действиями предпринимателя, превысил 760 тыс. рублей
При составлении акта безучетного пользования недобросовестному абоненту дают возможность оплатить потребленную энергию добровольно. В случае его отказа документы направляются в суд, и тогда нарушителю приходится выплачивать еще и штраф. Если и в этом случае оплаты не последует – тогда Дальэнергосбыт привлекает судебных приставов
В 2008 году по инициативе Дальэнергосбыта по фактам хищения электроэнергии были возбуждены 6 уголовных дел в отношении недобросовестных потребителей -физических лиц по статье 165 части 1 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения. Двое из привлеченных к ответственности по решению суда приговорены к пяти и шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства.
Следует отметить, что действия расхитителей могут попасть под статью 159 УК РФ "Мошенничество". Наказание за незаконное потребление энергии предусмотрено в виде штрафа до 80 тыс. рублей или лишения свободы сроком до двух лет.
Подчеркнем, хищение электроэнергии – дело не только наказуемое, но и опасное. Потребитель ведет работы в электроустановке, не имея специальных навыков и знаний, а потому не может соблюсти требований техники безопасности.
К тому же, наброс на провода может взывать обрыв линии электропередач или короткое замыкание. Это приводит к поражению электрическим током – такие инциденты случались не раз, и страдали порой случайные люди. Поэтому специалисты Дальэнергосбыта внимательно контролируют ситуацию и намерены добиваться того, чтобы расхитителей энергии наказывали по всей строгости закона, сообщает
пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК».


"