Posted 19 января 2012,, 02:33

Published 19 января 2012,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Амурские земледельцы хотят расширить поля

19 января 2012, 02:33
Для реализации амбициозных сельхозпланов готовится высокопроизводительная техника

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — Муниципалитеты сегодня готовятся подписать с региональными властями соглашения по размерам посевных площадей – такие договоры будут заключены до конца января. По предварительным оценкам область должна перешагнуть рубеж в миллион гектаров пахотных земель. Чтобы обработать такие внушительные поля, нужна исправная техника.

В мастерских хозяйства «Димское» многолюдно. Механизаторы начали готовить технику сразу после завершения полеводческого сезона-2011. Сейчас в теплых гаражах перебирают агрегаты тракторов – на эти машины ляжет основная нагрузка в посевную.

«Уже осталось немножко техники, в начале февраля должен начаться ремонт зерноуборочных комбайнов и силосных комбайнов», – говорит заведующий мастерскими хозяйства «Димское» Николай Репин.

В «Димском» сегодня несколько десятков тракторов. Но количество машин с каждым годом сокращается, и отнюдь не от плохой жизни. Аграрии вместе устаревающих отечественных «Кировцев» закупают заграничные «Бюлеры» и «Нью Холланды».

««Нью Холланд» заменяет до 5 единиц тракторов К-700, 5 единиц – это 10 человек уже, так же и «Бюлеры», – поясняет главный инженер хозяйства «Димское» Николай Иванов. – Да и надо переходить на высокопроизводительную технику. Хотя мы не отказываемся от мелких машин, потому что поля разные есть».

Механизаторы признаются, что ремонтировать, безусловно, легче российскую технику. Для «иностранцев» запчасти просто так не купишь. В Приамурье еще нет полноценных сервисных центров, поэтому агрегаты приходится выписывать из центральной части России. С отечественными машинами все проще – и конструкция более знакома, и своими силами при большинстве поломок можно обойтись. Качество ремонта каждого трактора обязательно оценят несколько специалистов.

«Сначала визуально в мастерских машина просматривается, затем выгоняется на улицу, и смотрим, какие недостатки, – рассказывает инженер по эксплуатации хозяйства «Димское» Александр Рубан. – Если есть какие-то недостатки: течь или масло или неисправно электрооборудование – значит, трактор возвращается в мастерские. Но это редкость».

Хозяйства области в этом году подготовят к работе в полях примерно 2 тысячи тракторов, более тысячи сеялок, полторы тысячи почвообрабатывающих комплексов. Среди лидеров ремонтной кампании – земледельцы южных районов области. То же хозяйство «Димское», к примеру, – победитель областного конкурса на лучшую постановку техники на зимнее хранение.

У механизаторов есть еще пара месяцев, чтобы сделать последние штрихи в подготовке техники. Уже в марте в хозяйствах начнут снимать с зимнего хранения машины. В апреле по планам в полях закипят первые работы.

"