Posted 18 января 2012,, 23:24

Published 18 января 2012,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Жители Поднебесной не перестают удивлять мир

18 января 2012, 23:24
В КНР заработал отель, построенный всего за две недели

ВЛАДИВОСТОК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - Пятизвёздочный отель на берегу озера Дунтин в провинции Хунань открыл свои двери для первых постояльцев 18 января. И в этом не было бы ничего экстраординарного, если бы не один удивительный факт. Тридцатиэтажное сооружение было построено всего за 15 суток 200 рабочими. Причем со всей отделкой и начинкой. Общая площадь строения составила 17 тысяч квадратных метров. Такими невероятными темпами строительства отличилась Broad Sustainable Building (BSB), дочерняя компания китайского промышленного гиганта Broad Group, сообщает membrana.ru.
Один из секретов в том, что все элементы высотки были произведены заранее на заводе BSB. Причём здесь подготовили не просто несущие стальные колонны или панели стен и полов. Все крупные элементы отеля заранее получили электрические кабели и светодиодные светильники, скрытые воздуховоды централизованной системы кондиционирования и вентиляции, тепло- и звукоизоляционные панели, отделочные детали, напольную плитку и так далее. Аналогично несущим конструкциям монтировались лестницы и, наконец, внешние стены 15-сантиметровой толщины с заранее вклеенными теплоизоляцией и многослойными стеклопакетами. Всего же готовые к сборке компоненты составляли 93% здания.
Притом на стройплощадке ничего подгонять по месту не потребовалось, так как детали дома были изготовлены с точностью плюс-минус 0,2 мм.
Отель включает 316 стандартных номеров, 32 люкса, восемь «посольских люксов» и два «президентских номера». Помимо номеров в здании расположились ресторан, бар, тренажёрный зал и бассейн на верхнем этаже, подземная парковка на 73 автомобиля и вертолётная площадка.
Китайцы сообщают, что башня T30 способна выдержать землетрясение с магнитудой 9. Это было проверено на вибростенде с крупной моделью здания.
Стоимость проекта составила $17 миллионов.
- После того, как рабочие наберутся опыта, аналогичные здания можно будет поднимать ввысь за феноменальные 200 часов, - пообещала вице-президент Broad Group Джульетта Цзян.

А.М.
Фото: http://www.membrana.ru/

"