Posted 19 февраля 2008,, 05:16

Published 19 февраля 2008,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Городской совет по предпринимательству создадут в Находке

19 февраля 2008, 05:16
В конструктивном диалоге с местными властями представители малого и среднего бизнеса намерены вместе решать общие проблемы

В Находке будет создан городской совет по предпринимательству. В конструктивном диалоге с местными властями представители малого и среднего бизнеса намерены вместе решать общие проблемы и планировать пути дальнейшего развития, сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Сегодня в Находке уже действуют Гильдия и Лига предпринимателей, Координационный совет по туризму, однако все они разобщены по отраслевому либо территориальному признаку. Объединит всех представителей малого и среднего бизнеса новое общественное формирование, которое призвано эффективно решать общие проблемы, сдерживающие развитие предпринимательства. В состав Совета войдут люди из реального сектора экономики, которые знают его особенности изнутри.
В числе задач Совета по предпринимательству не только борьба с административными барьерами и оказание поддержки коллегам. В рамках диалога власти и бизнеса предприниматели примут участие в разработке документов общегородского значения. В частности, наметят дальнейшее развитие сферы предпринимательства с учетом специфики и перспектив портового города. К слову, в минувшем году Стратегия развития Находки была разработана именно при содействии и с учетом пожеланий бизнес-кругов.
По информации управления экономики администрации Находки, вклад малого бизнеса в экономику города с каждым годом становится все более ощутимым. Он охватывает практически все отрасли, составляя значимую долю в каждой. На начало 2008 года на территории Находки зарегистрировано 4 745 индивидуальных предпринимателей и 1 240 малых предприятий, где занято 53 процента работающего населения. Самыми привлекательными остаются розничная торговля и сфера услуг, а наиболее динамично развиваются сферы общепита и бытового обслуживания, транспорта, связи и строительства.





"