Posted 19 февраля 2008,, 05:51

Published 19 февраля 2008,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Китайского работника можно получить через суд

19 февраля 2008, 05:51
Некоторые приморские фермеры бьются за покладистых китайцев в суде и приемной полпреда Президента РФ

УССУРИЙСК (Приморский край). 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В прошлом году 17 уссурийских предприятий подали заявки на прием китайских рабочих в 2008 году. Лишь одному из них краевая межведомственная комиссия не отказала, из 30 запрошенных человек разрешила завезти только шестерых.
Как пишет сегодня газета «Коммунар», на заседании комиссии по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству депутаты рассмотрели больной для округа вопрос - привлечение иностранной рабочей силы для выращивания овощей. Пригласили индивидуальных предпринимателей, занятых в отрасли, а также чиновников, имеющих к ней отношение.
Сельские предприниматели возмущены: они могут лишиться бизнеса, если на полях не будет китайцев. Один из них, решил искать правды в высоких инстанциях. Отправил письма первому вице-премьеру Д. Медведеву, полномочному представителю президента в ДВФО О. Сафонову, в краевую службу занятости. И лишь из полпредства получил ответ: его письмо передано для разбирательства в прокуратуру Приморья. Еще двое предпринимателей подали в суд на решение краевой межведомственной комиссии.
По информации, которую предоставила начальник отдела по оказанию услуг в сфере агропромышленного комплекса управления по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа Л.Емельянцева, только два района в Приморье активно привлекают иностранную рабочую силу - Уссурийский и Октябрьский. Но в Октябрьском районе подобных проблем не возникло: из восьми предприятий «добро» получили пять, в результате в окрестностях Покровки уже трудятся около тысячи китайцев. Уссурийским же сельхозпроизводителям отвечают одно: привлекайте местную рабочую силу.
- Мы бы и рады это сделать, - говорит фермер И.Мишин, - да только сезонный труд в поле не интересует безработных. В службе занятости я беседовал с 66 гражданами, обещал зарплату более 8 тысяч рублей, но ни один из них не изъявил желание работать.
Пока предприниматели и краевые службы «бодаются», пишет газета, время уходит. В прошлом году гастарбайтеры начали работать только в мае, поэтому урожай овощей, особенно дорогих, тепличных, не удался. Депутаты предложили предпринимателям подготовить письма на имя председателя Думы с развернутым описанием того урона, который нанесет сельскому хозяйству отсутствие иностранной рабочей силы. В свою очередь депутаты обратятся к губернатору и в вышестоящие инстанции.

"