Posted 19 февраля 2008,, 06:01

Published 19 февраля 2008,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Российские страховщики объединятся в олимпийский страховой пул

19 февраля 2008, 06:01
Страхование строительства олимпийских объектов в России ни одна компания в одиночку не «потянет»

Российские страховщики прорабатывают идею создания олимпийского страхового пула.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Газету.ру», на сегодняшний день уже действует рабочая группа по созданию пула, в которой представлены все ведущие российские страховщики. Переговоры об участии в пуле идут со страховщиками из первой десятки. Координатором группы выступает «Согаз». Ведется активная работа как с представителями госкорпорации «Олимпстрой», так и с различными органами государственной власти. При создании пула может использоваться модель, которая сейчас реализуется российскими компаниями при страховании рисков организаций, работающих с ядерными материалами.
Необходимость образования олимпийского страхового пула СГ «Согаз» обосновывает тем, что в данном случае речь идет об ответственности в десятки миллиардов долларов. В России ни одна компания не сможет «потянуть» страхование строительства олимпийских объектов в одиночку.
Объединение страховщиков в пулы – вещь не такая редкая. Кроме ядерного пула существует также российский сельскохозяйственный пул. «Правда он существует только на бумаге, в реальности деятельности никакой не ведет, – говорит представитель одной крупной страховой компании. – А вот антитеррористический – считаю самым удачным и хорошим».
Многие представители бизнеса отнеслись к идее «Согаза» прохладно, недоумевая, почему предложен именно такой вариант. По их мнению, страховщики хотят взять часть рынка и закрыть доступ к нему остальных компаний – получается своего рода картельный сговор.
Не исключены претензии со стороны ФАС, если все компании, входящие в пул, вдруг установят единую цену на страхование строительно-монтажных работ, считают одни эксперты. Однако, если не будет обнаружено ценового, территориального и прочего сговора, то никаких претензий ФАС иметь не будет, возражают другие. Но, возможно, цель создания пула – как раз уйти от обвинений в монополизме. «Согаз» подконтролен «Газпрому», а «Ингосстрах» - «Базэлу», двум из основных инвесторов сочинских объектов. Очевидно, строители Олимпиады не хотят, чтобы деньги уходили в сторонние структуры.
«Чтобы не было злоупотреблений и завышения тарифов, предложение страховым компаниям должен делать непосредственно Олимпийский комитет, так как в его интересах, чтобы все было построено вовремя и без дефектов, – говорит анонимный представитель крупной страховой компании. – С подачи Олимпийского комитета должен быть создан единый экспертный совет, куда входили бы по одному члену от каждой страховой компании олимпийского пула. Этот совет занимался бы распределением страховых объектов и определением стандартных условий страхования».




"