Posted 19 февраля 2009,, 06:59

Published 19 февраля 2009,, 06:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Студенты из Томска приехали на электростанции Хабаровского края

19 февраля 2009, 06:59
Здесь они проходят преддипломную практику

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На Хабаровскую ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3, а также Амурскую ТЭЦ-1 прибыли студенты Томского политехнического университета. Цель приезда будущих энергетиков не только познавательная. Ребята приехали на предприятия «Хабаровской генерации» на преддипломную практику. Студенты обучаются по специальности «Котло- и реакторостроение».
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской генерации, визит будущих энергетиков осуществляется в рамках договора о стратегическом партнерстве между Томским политехническим университетом и ОАО «ДГК». Одно из направлений сотрудничества предусматривает подготовку дипломированных специалистов для филиалов ОАО «ДГК».
На два дня экскурсоводом по станциям для гостей стал начальник службы эксплуатации и надежности аппарата управления филиала «Хабаровская генерация» Роман Артемьев. По окончании экскурсий студенты отметили, что в отличие от ТЭЦ своего родного города на хабаровских теплоэлектроцентралях установлено более совершенное и современное оборудование системы автоматизации управления технологическими процессами.
Выбор хабаровских ТЭЦ для преддипломной практики студентами из Томска оказался неслучайным. В ходе беседы выяснилось, что по окончании ВУЗа они с удовольствием вернулись бы на предприятия филиала, но уже не в качестве практикантов, а дипломированных специалистов.
В свою очередь, темы дипломных работ прибывших студентов представляют определенный интерес и для ТЭЦ филиала. Так, наиболее актуальной и перспективной является разработка проекта газификации пиковой котельной, над которой намерен работать Евгений Стариков. Не менее важной является тема дипломной работы Алексея Слюсаря, который разрабатывает проблему реконструкции водогрейной котельной Хабаровской ТЭЦ-1 с переводом ее на сжигание природного газа. Елена Давыдова будет рассматривать возможность реконструкции водоподготовительной установки подпитки тепловой сети Хабаровской ТЭЦ-1. А Валентина Разманова в течение нескольких недель преддипломной практики будет погружаться в проблему реконструкции котла на Амурской ТЭЦ-1 для работы на сниженных параметрах в летний период с переводом его на сжигание природного газа. За каждым студентом на станциях филиала закреплен опытный наставник.
Отметим, что в ОАО «ДГК» сегодня день трудится несколько десятков выпускников ТПУ, одним из них является и генеральный директор ОАО «ДГК» Валерий Левит.

"