Posted 19 февраля 2016,, 03:15

Published 19 февраля 2016,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Комсомольске-на-Амуре увеличат площадь агрокомплекса "Восток"

19 февраля 2016, 03:15
В течение года собираются сдать третью очередь теплиц по выращиванию огурцов и помидоров

Губернатор Хабаровского края в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре побывал в агрокомплексе «Восток». В настоящее время там идёт подготовка к строительству третьей очереди предприятия. По информации пресс-службы регионального правительства, это единственный в городе тепличный комбинат. Комплекс разместился на месте аналогичного предприятия, работавшего ещё в советское время. Новый «Восток» открылся в 2013 году, когда была сдана первая очередь теплиц на площади 1 800 квадратных метров. Тогда предприниматели из Комсомольска стали выращивать там салат и поставлять свою продукцию в торговые сети. Зелёные культуры высаживают конвейерным методом, с применением самых современных технологий.


Предприятие постоянно расширяется. В конце 2015 года запустили в эксплуатацию вторую очередь теплиц площадью 4 000 «квадратов». Теперь помимо салатов там выращивают огурцы, помидоры, лук, шпинат, базилик. Сейчас компания продолжает увеличивать посевные площади. В течение этого года будет сдана третья очередь агрокомплекса.


«Восток» получает поддержку из краевого бюджета на компенсацию части затрат на закупку оборудования. В прошлом году в рамках профильной программы предприятие получило около 5 миллионов рублей.


«Всего в крае мы выделяем около 20 миллионов рублей на поддержку проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте. И, конечно, мы продолжим помогать таким предприятиям. Это очень востребованная продукция и, самое главное, рынок для таких тепличных комплексов практически свободен. Теплицы «Востока» закрывают только 10 % от потребности города. Поэтому здесь необходимо наращивать выпуск продукции, и делать так чтобы в городе появлялись новые предприятия по выращиванию овощей и салатных культур», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.



"