Posted 18 февраля 2018,, 23:46

Published 18 февраля 2018,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Семьям с детьми в Хабаровском крае предлагают льготную ипотеку

18 февраля 2018, 23:46
Жители Хабаровского края могут взять ипотеку по льготным условиям, если в их семье родится второй или третий ребёнок. Сбербанк запустил новый продукт, ставка по кредиту в котором составляет 6 % годовых, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ипотека

Получить ипотеку с льготной ставкой могут жители России, у которых в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй и третий ребёнок. Условия кредитования будут действовать в течение трёх лет для семей, в которых появился второй ребёнок, и пяти, если родился третий малыш.

Первыми обладателями льготной ипотеки от Сбербанка стали семьи из Екатеринбурга, Луховиц, Набережных Челнов и Якутска. В Хабаровском крае к продукту «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми» ещё приглядываются. В регионе пока одобрили пять заявок на предоставление жилищного кредита с льготной ставкой.

Приобрести недвижимость можно только на первичном рынке на стадии строительства или когда новостройку уже сдали в эксплуатацию. Обязательное условие для получения ипотеки — первоначальный взнос в размере не менее 20 % от стоимости приобретаемой квартиры. Сумма кредита не должна превышать трёх миллионов рублей. Если клиенты планируют приобрести жилье в западных регионах России — Москве, Московской области, Санкт-Петербурге или Ленинградской области, максимальная сумма ипотеки составит восемь миллионов рублей. В банке отмечают, что межрегиональные сделки по ипотеке перестали быть редкостью и клиенты Сбербанка могут приобрести недвижимость в другом городе, не выезжая из Хабаровска. Семьи, у которых уже есть ипотека, не смогут перекредитоваться, но имеют право взять ещё одну ипотеку на новый объект недвижимости, но уже по льготной цене.

«Большинство программ, которые мы предлагаем, направлены не просто на то, чтобы удовлетворить спрос на жильё, а для того, чтобы простимулировать жилищное строительство. Именно поэтому мы стараемся реализовывать программы для нового жилья», — рассказал на брифинге в дальневосточной столице управляющий Головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Сергей Юрченко.

Клиентов может не пугать судьба обманутых дольщиков. Сбербанк следит за судьбой своих клиентов, пытается во взаимодействии с городскими и краевыми властями решать возникающие на стройках проблемах. К тому же с этого года на сторону покупателей встаёт закон.

«Судьба дольщиков, которые оформили у нас ипотеку, не просто интересна нам, а очень важна, поскольку это совокупная ответственность. В этом году вступают в силу изменения в закон 214-ФЗ, которые позволят защитить права дольщиков. Эти изменения очень своевременные и они должны развить строительный бизнес», — отметил Сергей Юрченко.

Подать заявку на такой кредит, выбрать квартиру и получить одобрение клиент Сбербанка теперь может, не выходя из дома. Все процедуры можно провести в мобильном приложении «ДомКлик». За год работы этого продукта банк выдал с его помощью 15 % жилищных кредитов.

«База, которую предлагает приложение, меньше, чем на популярных сайтах по продаже и покупке недвижимости, но в перечне "ДомКлик" объекты не повторяются, они проверенные, там нет фейков», — объяснила начальник управления по работе с партнёрами и ипотечного кредитования Головного отделения по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Ольга Евсеева.

Ипотека становится только популярнее среди жителей региона. По словам Сергея Юрченко, прошлый год стал очень удачным для такого вида кредитования. По мнению управляющего головным отделением по Хабаровскому краю, это произошло из-за улучшения экономической ситуации в России и из-за снижения процентных ставок. В крае по сравнению с 2016 годом показатель выдачи жилищных кредитов вырос на 69 %.

"