Posted 19 февраля 2021,, 03:42

Published 19 февраля 2021,, 03:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Приморцы стали реже жаловаться на банки и страховщиков

19 февраля 2021, 03:42
Банк России отмечает снижение числа жалоб, поступающих от жителей Приморья: к четвертому кварталу 2020 года их количество вернулось к показателям до пандемии. Основной вклад в динамику внес сегмент страхования. В целом по итогам 2020 года приморцы направили регулятору порядка 2,7 тыс. жалоб.

Большего всего обращений поступило во втором квартале — 716, а точнее в апреле — 255, что связанно с введением ограничительных мер. Приморцы сообщали о проблемах с реструктуризацией потребительских и ипотечных кредитов, а также кредитов субъектов МСП, поступали жалобы на отказы в предоставлении кредитных каникул. При этом значительная часть жалоб была по сути запросом на разъяснение мер поддержки.

Жалоб в отношении банков в прошлом году стало меньше на 5,5%, в отношении страховых компаний — на 21%, в первую очередь за счет сокращения количества обращений по вопросам ОСАГО. Это связано в том числе со снизившимся числом аварий и временной возможностью заключать договоры обязательного страхования автогражданской ответственности без диагностической карты.

На 20% выросло число жалоб в отношении микрофинансовых организаций, в основном рост обусловлен жалобами на предоставление займов МФО, которые ранее были исключены из реестра. При этом вдвое сократилось число обращений по вопросам возврата задолженности.

Количество жалоб на мисселинг за год снизилось более чем в два раза, в основном у приморцев возникали проблемы с продуктами инвестиционного страхования жизни.

«Банк России выявил недобросовестные практики продажи инвестиционных страховых полисов, в первую очередь ИСЖ и НСЖ, под видом вкладов с высокой доходностью. Мы рекомендовали ограничить продажу таких продуктов, чтобы защитить граждан, которые не всегда понимают отличия между сберегательными и инвестиционными инструментами и рискуют потерять вложенные средства», — отметила советник экономический Аппарата Дальневосточного главного управления Банка России Елена Швецова.

Для оперативной коммуникации с Банком России работает приложение «ЦБ онлайн», подать жалобу на участников финансового рынка можно через интернет-приемную.

"