Posted 19 марта 2009,, 07:09

Published 19 марта 2009,, 07:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Уменьшится фискальная нагрузка на предприятия малого бизнеса Хабаровского края

19 марта 2009, 07:09
Использующих упрощенную систему налогообложения

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Уменьшится фискальная нагрузка на предприятия малого бизнеса Хабаровского края. Постоянный комитет по бюджету и налогам Законодательной думы на состоявшемся сегодня внеочередном заседании поддержал поправку губернатора в региональный закон о налогах и налоговых льготах. Ставка для предпринимателей, использующих упрощенную систему уплаты налогов и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, снижается с 15 до 8 процентов, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Поправка в краевой закон вводится с 1 января 2009 года. Под её действие, как говорилось на заседании, попадает 25 процентов предприятий малого бизнеса. Это те, кто занимается определенными видами деятельности. В эти категории включены сельское и лесное хозяйство, рыболовство, текстильное и швейное производство, изготовление пищевых продуктов, обработка древесины, производство резиновых, пластмассовых, готовых металлических и минеральных продуктов, машин и оборудования. Льготная налоговая ставка распространяется на услуги общественного питания, образования и здравоохранения, санаторно-оздоровительные услуги, научные исследования и разработки, ряд других категорий деятельности.
Поправку в закон, которая в условиях экономического кризиса облегчит финансовое бремя для многих малых предприятий, депутатам предстоит утвердить на ближайшем заседании Законодательной думы.

"