Posted 19 марта 2009,, 03:04

Published 19 марта 2009,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

В МЭС Востока создана противопаводковая комиссия

19 марта 2009, 03:04
Это связано с тем, что уходящая зима была многоснежной

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Магистральных электрических сетях (МЭС) Востока создана противопаводковая комиссия. Минувшая зима на Дальнем Востоке была снежной. По предварительным прогнозам, в 2009 году паводковая ситуация в регионе будет достаточно сложной, уровень воды в реках может превысить средние значения. Поэтому разработан план мероприятий, направленных на обеспечение надежного функционирования объектов Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) на территории Дальнего Востока и надежного электроснабжения потребителей региона в период половодья.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергетиеской компании, в преддверии паводкового сезона проводится осмотр фундаментов подстанционного оборудования и участков линий электропередачи, подверженных размыву и затоплению. Особое внимание уделяется фундаментам опор линий, проходящих в поймах рек Зея, Бурея, Амур, Тунгуска и Большая Уссурка, а также в болотистых местностях. В частности к объектам, находящимся в зоне повышенного риска, относятся воздушные линии «Зейская ГЭС – «Амурская», «Бурейская ГЭС – «Амурская», «Бурейская ГЭС – «Хабаровская» и «Хабаровская» – «Хехцир-2». Эти линии электропередачи обеспечивают выдачу мощности объектов генерации Амурской области в объединенную энергосистему Дальнего Востока, осуществляя переток электроэнергии в Еврейскую автономную область, Хабаровский и Приморский края.
Также обследуются и при необходимости освобождаются от наледи нагорные канавы, защитные решетки, водостоки и канализационные пути. Проверяется техническое состояние стационарных и передвижных насосов, бульдозеров и другой специализированной техники, машин и механизмов, обеспечивающих откачку воды из углубленных кабельных каналов, маслоуловителей, колодцев, канализационных и водопроводных сетей.
Кроме того, на всех предприятиях проводятся инструктажи оперативного персонала о порядке действий в период половодья, проверяется готовность подрядчиков к немедленному устранению аварийных ситуаций. Организовано взаимодействие с региональным отделением МЧС по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций и оказанию необходимой помощи в случае их возникновения.

"