Posted 19 марта 2009,, 05:49

Published 19 марта 2009,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

Впервые энергетики будут управлять ремонтом оборудования через «Галактику»

19 марта 2009, 05:49
Современные информационные технологии позволят повысить эффективность производства и надежность энергоснабжения

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Во всех филиалах ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО «ДГК») начат ввод в промышленную эксплуатацию модуля «Управление ремонтами» комплексной информационной системы «Галактика», который позволит максимально эффективно планировать и осуществлять техническое обслуживание, ремонт и модернизацию оборудования электростанций, котельных и магистральных теплотрасс энергокомпании.
По сути, начата автоматизация системы управления всеми производственными активами ОАО «ДГК».
«Автоматизированная компьютерная программа управления ремонтами позволит получить от производственных мощностей большую отдачу», - отмечает заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Александр Цымбал. - Это особенно важно, учитывая, что в прошедшем году ОАО «ДГК» реализовало целый ряд масштабных инвестиционных проектов, связанных с топливной диверсификацией энергообъектов в Хабаровском крае и увеличением мощности генерации Приморья. Все - за счет крупных кредитных ресурсов».
Новый программный продукт позволит учесть все затраты на конкретный энергетический объект, на его обслуживание, ремонт, замену запасных частей – от стоимости материалов и комплектующих до зарплаты оперативного и ремонтного персонала. Он также будет фиксировать объемы выработки электроэнергии и количество наработанных часов каждой единицей генерирующего оборудования; объемы выработки тепла и количество часов работы водогрейных (паровых) котлов, турбоагрегатов, показатели аварийности.
Все эти данные будут анализироваться и архивироваться. Имея такую информационную базу, станет легче прогнозировать возможные сбои в работе оборудования и предотвращать их, заранее проводя профилактические работы. Это не только будет позитивно влиять на стабильность энергоснабжения дальневосточников, но и позволит ОАО «ДГК» оптимизировать затраты на ежегодную ремонтную программу.
«Теперь, прежде чем направить финансовые средства, к примеру, на ремонт генератора какой-либо из наших ТЭЦ, мы исследуем: сколько часов он отработал, сколько электроэнергии выработал, сколько на него ушло пара, топлива, сколько у него было отказов. На основании расчета эффективности его работы будет приниматься решение: нужно ли его ремонтировать, и в каком объеме?» - пояснил А.Цымбал.
Отметим, что ОАО «ДГК» стало одной из первых энергокомпаний, успешно внедривших «Галактику», автоматизировав все виды бухгалтерского и налогового учета, управление кадрами, финансами, договорной и претензионно-исковой деятельностью, логистикой и т.д. Сегодня все предприятия одной из крупнейших российских генерирующих компаний*, географически значительно удаленные друг от друга, взаимодействуют в едином информационном пространстве. Автоматизация управления производственными активами – очередной шаг ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" в этом направлении, сообщает пресс-служба компании.

"