Posted 19 марта 2010,, 03:08

Published 19 марта 2010,, 03:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Возможности БАМа надо расширять

19 марта 2010, 03:08
Полпред Президента РФ в ДФО и президент ОАО "РЖД" проведут в Москве совещание по развитию зоны Байкало-Амурской магистрали

ХАБАРОВСК. 19 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин проведут 23 марта 2010 года в Москве расширенное совещание по вопросам развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и повышения провозной и пропускной способности БАМа.
Виктор Ишаев планирует обсудить с железнодорожниками, а также с крупными российскими компаниями перспективы развития зоны Байкало-Амурской железнодорожной магистрали в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, вопросы увеличения пропускной и провозной способности Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, а также возможность развития инфраструктуры зоны БАМа. Имеется ввиду строительство автодорог, портов, аэропортов, водного транспорта.
Накануне полпред сообщил журналистам о необходимости реализации проекта «БАМ-2».
«Нам нужна вторая ветка БАМа для развития экономики региона. По сути дела это будет вторая Байкало-Амурская магистраль, с помощью которой мы сможем перевозить до 100 миллионов тонн различных грузов. Грузы будут - это и Эльгинское месторождения угля, и железные руды из Якутии и Амурской области, лес. С развитием Советско-Гаванского промышленного узла возрастет также потребность в перевозках дополнительных грузов. На первом этапе необходимо вложить порядка 100 млн. рублей, чтобы увеличить пропускную способность дороги до 30 млн. тонн грузов. Производственный же потенциал горнорудных, лесных, угольных, металлургических фирм таков, что уже сейчас прорабатывается вопрос об увеличении пропускной мощности до 100 млн. тонн.
Новые инвестиционные проекты, которые индуцирует БАМ и территории, лежащие в сфере его влияния, оцениваются в сумму не менее полутриллиона рублей. Создание этих объектов даст дополнительный импульс развития Республике Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровскому и Забайкальскому краям», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.
Для участия в совещании полпред Виктор Ишаев пригласил министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава Штырова, губернаторов Хабаровского края Вячеслава Шпорта и Амурской области Олега Кожемяко, председателя правления ОАО «СУЭК» Владимира Рашевского, генерального директора ОАО «Мечел» Игоря Зюзина, генерального директора объединенной компании «РУСАЛ» Олега Дерипаску, председателя совета директоров «Евраз-групп» Александра Абрамова, генерального директора ООО «Рубикон» Сергея Лаврикова и других.

"