Posted 19 марта 2018,, 09:04

Published 19 марта 2018,, 09:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В Находке запустили уникальное оборудование пылеподавления

19 марта 2018, 09:04
На «Терминале Астафьева» заработала одна из самых мощных на Дальнем Востоке противопыльных установок

Самая большая на Дальнем Востоке пылеподавляющая установка с дальностью покрытия более 150 метров оснащена собственной метеостанцией и корректирует работу с учетом направления ветра. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

На презентации новой системы пылеподавления на «Терминале Астафьева» побывали депутаты Находкинской городской думы Алексей Макаров, Рита Подкорытова и Андрей Кузнецов. Исполнительный директор компании Александр Ганин продемонстрировал работу новой водяной пушки и рассказал о принятых на терминале за прошлый год мерах по пылеподавлению.

Водяная пушка обладает высоким эффектом пылеподавления, который достигается, благодаря большому количеству мощных форсунок. В летнее время она генерирует водяной туман, а в зимнее - создает снежный покров.

«Это – одна из самых мощных на Дальнем Востоке установок, потребляет 270 литров воды в минуту и самостоятельно корректирует направление струи исходя из розы ветров. «Терминал Астафьева» в начале февраля заключил соглашение с губернатором Приморского края, которое предусматривает усиление мер пылеподавления и строительство закрытых купольных конструкций и дополнительных пылеулавливающих барьеров. Сегодня мы договорились с представителями депутатского корпуса Находки о том, общественность и народные избранники будут контролировать ход выполнения нашей программы и окажут нам поддержку в решении ряда административных вопросов», - рассказал исполнительный директор «Терминала Астафьева» Александр Ганин.

Они нагнетают плотный мелкодисперсный туман, который смачивает взвешенные в воздухе частицы пыли и осаждает их. В зимнее время установка работает в режиме распыления снега, который так же, как и частицы воды, осаждает угольную пыль, формируя на поверхности плотное снежное одеяло. Представители депутатского корпуса Находки ознакомились с проектом строительства защитного купола над территорией терминала и договорились о дальнейшем взаимодействии с руководством компании.

«Мы приехали, чтобы проконтролировать, как идет ход реализации соглашения «Терминала Астафьева» с Администрацией Приморского края. Видно, что потрачены значительные средства на приобретение нового оборудования, но важно, чтобы эти меры были действительно эффективны и в корне смогли изменить ситуацию в микрорайоне к лучшему. Сегодня мы договорились с руководством «Терминала Астафьева», что нам будут предоставлены более подробные планы и проекты по переходу на закрытый вид перевалки, и мы со своей стороны будем контролировать выполнение этой программы», - подчеркнула депутат Рита Подкорытова.

Аналогичные пылеподавляющие установки успешно обеспечивают пылеподавление при отрицательных температурах и сильном ветре в Мурманском торговом порту, Ванино, Усть-Луге и других угольных терминалах. С появлением новой установки, общее число пылеподавляющих устройств на "Терминале Астафьева" доведено до семи единиц. Еще одна такая же пылеподавляющая установка сейчас монтируется на тыловом терминале стивидорной компании.

"