Posted 19 апреля 2017,, 00:55

Published 19 апреля 2017,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

На Дальнем Востоке хотят развивать альтернативную энергетику

19 апреля 2017, 00:55
В правительстве России обсуждают проекты соответствующих льгот

Для развития альтернативной энергетики на Дальнем Востоке чиновники рассматривают вопрос введения дополнительных преференций инвесторам, которые собираются работать в этой сфере. На встрече с представителями японской компании «Мицуи» (Mitsui & Co. Ltd) эту информацию озвучил заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков. Азиатское предприятие планирует реализовать в России ряд партнёрских проектов в этой области.

Обособленность энергетической системы Дальнего Востока, а также сложность и дороговизна транспортировки создают особые возможности для развития альтернативного и локального производства ресурсов. Но, по мнению замминистра, не всегда перспективные проекты можно реализовать с помощью действующих механизмов содействия.

«На Дальнем Востоке уже действует большое количество мер поддержки инвесторов. Однако существующие формы могут быть не до конца применимы к такой сфере как альтернативная энергетика. Мы готовы проанализировать, какие льготы и преференции могут быть дополнительно предоставлены российским государством специально для стимулирования реализации подобных проектов на Дальнем Востоке», — заявил Александр Крутиков.

Генеральный директор по операционной деятельности бизнес-подразделения инфраструктурных проектов Мицуи энд Ко. Лтд. Йосио Кометани отметил, что для повышения экономичности проектов, связанных с ветряной энергетикой, компания прорабатывает варианты размещения производства оборудования в регионах Дальнего Востока. Сейчас совместно с компанией «РусГидро» японское предприятие проводит ряд исследований по возможностям совместной работы в областях ветроэнергетики, геотермальной и водородной энергетики, а также в рамках проектов модернизации и строительства тепловых электростанций. Также обсуждают вопрос реализации проекта ветро-дизельного комплекса и сети «микро-грид».

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, Mitsui & Co.Ltd является одной из наиболее диверсифицированных мировых корпораций, ведущих деятельность в сфере торговли, инвестирования и предоставления услуг. Предприятие активно развивает бизнес в области электроэнергетики, инфраструктурных проектов, машиностроения, финансов, химической, пищевой, текстильной промышленности и других отраслях.

"