Posted 18 апреля 2017,, 21:49

Published 18 апреля 2017,, 21:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Наделавшие шуму в Приморье системы «ГЛОНАСС» и «Платон» объединят

18 апреля 2017, 21:49
Этим займётся вице-премьер Дмитрий Рогозин

Председателем совета директоров АО «ГЛОНАСС» станет вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он сменит на этом посту министра транспорта Максима Соколова, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РИА «Новости».

Кадровые перестановки в компании вызваны предстоящим объединением «ЭРА-ГЛОНАСС» с системой взимания платы с грузовиков «Платон». Предполагается, что изменения поспособствуют интеграции проектов. Эксперты уверены в целесообразности объединения. К тому же для этого существует вся необходимая техническая база. Обе системы являются собственностью государства, построены на российском программном обеспечении и российских решениях.

Так, по словам члена экспертного совета при правительстве РФ Андрея Ионина, интеграция позволит избежать дублирования расходов и мероприятий.

«Стандартизация информации и оборудования позволит создавать единые сервисы, что объективно снизит барьеры для развития и улучшит качество самих сервисов», — объяснил Ионин.

Система «Платон» работает с ноября 2015 года. Собранные деньги с грузовиков массой более 12 тонн поступают в Федеральный дорожный фонд в качестве компенсаций за разрушение трасс.

«ГЛОНАСС» представляет собой спутниковую систему навигации. Обязательными так называемые тревожные кнопки стали в этом году.

Большинство автомобилистов Приморского края приняли оба проекта без воодушевления. Из-за нововведений в регионе прошло несколько митингов.

"