Posted 19 апреля 2018,, 03:50

Published 19 апреля 2018,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

В «красных зонах» оказалось 5 % населённых пунктов Дальнего Востока

19 апреля 2018, 03:50
Дальневосточное главное управление Банка России представило тепловую карту финансовой доступности в Дальневосточном федеральном округе во время круглого стола «Финансовый рынок ДФО, текущее состояние и перспективы», который прошёл во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Подготовкой тепловой карты специалисты Банка России занимались в рамках стратегии повышения финансовой доступности в России на 2018 – 2020 годы. При составлении карты учитывалась как физическая доступность банковских услуг (например, наличие в населённых пунктах банкоматов или пунктов обслуживания), так и развитие коммуникаций, позволяющих жителям региона использовать услуги дистанционно.

По словам заместителя начальника дальневосточного главного управления Банка России Василия Прокофьева, сегодня около 35 % населённых пунктов ДФО находятся в так называемой зелёной зоне. Для жителей этих населённых пунктов банковские услуги доступны либо полностью, либо в них есть доступ в интернет, банкоматы и электронные терминалы.

«Финансовую доступность в ещё 14 % населённых пунктах ДФО мы оцениваем на уровне выше среднего, то есть люди могут использовать необходимые им инструменты, хотя и не в полном объёме. Ещё 46 % территории отмечены как «жёлтые» и «оранжевые» зоны: их не слишком большая удалённость позволяет, при необходимости, обратиться в банк ближайшего крупного населённого пункта. В «красных зонах», где финансовые услуги практически недоступны, оказались 5 % отдалённых сел и деревень региона. Наша задача на этот год – максимально снизить процент «красных» и «жёлтых» зон», – добавил Василий Прокофьев.

Участники круглого стола обсудили меры взаимодействия для повышения финдоступности в регионе и затронули вопрос создания «безбарьерной среды» для людей с ограниченными физическими возможностями. Специалисты приморского краевого общества инвалидов отметили актуальность темы и дали свои рекомендации участникам финансового рынка ДФО по повышению доступности их услуг.

Как отметила заместитель начальника дальневосточного главного управления Банка России Наталья Василенко, большую роль в повышении доступности финансовых услуг играет и финансовая грамотность населения региона. Она обозначила основные задачи Банка России в этом направлении и проекты, уже сегодня реализуемые на территории региона. К обсуждению этой темы активно подключились все участники круглого стола.

«Надо признать, что сегодня недостаточный уровень финансовой грамотности всё ещё остаётся серьёзной проблемой. Зачастую граждане не знают ни своих прав, ни обязанностей. В связи с этим важно обеспечить понимание потребителем условий использования тех финансовых продуктов и услуг, которые он выбирает. Сегодня Банк России активно работает в этом направлении со всеми категориями населения, а также с представителями малого и среднего предпринимательства», – отметила Наталья Василенко.

"