Posted 19 мая 2008,, 02:47

Published 19 мая 2008,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

«День открытых дверей» прошел в Преображении

19 мая 2008, 02:47
Студенты Дальрыбвтуза приехали в рыбацкий поселок, чтобы своими глазами посмотреть на предприятие, которое приглашает их на работу

ПРЕОБРАЖЕНИЕ (Приморский край). 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО «Преображенская база тралового флота» состоялся «День открытых дверей» для студентов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Точнее, мероприятия в рамках этой встречи продолжались в течение трех дней. Будущие молодые специалисты приехали в рыбацкий поселок, чтобы своими глазами посмотреть на предприятие, которое приглашает их на работу, познакомиться с коллективом, поселком и традициями преображенцев. В числе 30 студентов были судоводители, механики, рефмеханики, технологи и представители других, необходимых предприятию специальностей, сообщили в пресс-службе ОАО «Преображенская база тралового флота».
По словам руководителя группы, начальника Центра трудоустройства и содействия занятости молодежи Дальрыбвтуза Марины Ржанниковой, ребятам очень понравилась программа визита, которая включала в себя как познавательные экскурсии на флот и береговые производственные участки ПБТФ, так и яркие моменты отдыха.
Деловая часть пребывания студентов и преподавателей вуза на преображенской земле состояла из посещений плавучего рыбозавода «Всеволод Сибирцев», Преображенского рыбокомбината, морской прогулки по акватории бухты, знакомства с морскими огородами и технологией выращивания гребешка в садках.
В музее рыбацкой славы ПБТФ гостей ждал содержательный рассказ о почти 78-летней истории базы тралового флота, трудовых подвигах рыбаков в разные этапы развития предприятия, о жизни поселка и его людях. Кстати, в ходе экскурсии по Преображению ребятам показали место, отведенное под улицу молодых специалистов – ей предстоит соединить два района рыбацкого поселка.
Незабываемые впечатления остались у представителей Дальрыбвтуза от поездки в бухту Тасовую – всех покорила красота открывшегося пейзажа и чистота морской воды. Пришлась им по душе рыбацкая уха и настоящий узбекский плов, которые приготовили в детском лагере «Юный рыбак», находящемся на балансе базы тралового флота. С выдумкой подошли к организации встречи студентов девчонки и мальчишки из молодежного центра поселка. Они предложили гостям и старшеклассникам преображенских школ померяться силами в веселых конкурсах на тему профориентации в Доме культуры. Победу, естественно, одержали будущие выпускники главной рыбацкой кузницы кадров. Зато на следующий день в спортивных соревнованиях по футболу и волейболу взяли реванш юные преображенцы.
Логическим завершением встречи представителей одного из крупнейших рыбацких предприятий края и ведущего отраслевого вуза стала закладка Аллеи дружбы в центре поселка. Преображенцы уверены, что молодые специалисты вернутся сюда, чтобы построить дома на этой благословенной земле и вырастить детей. Подтверждением тому служит решение о трудоустройстве в ОАО «ПБТФ» трех будущих рефмехаников и одного судоводителя, которые уже побывали в отделе кадров предприятия. Также группа технологов и старшекурсники других специальностей Дальрыбвтуза нынешним летом приедут в Преображение на производственную практику.
Напомним, что данный визит проходил в рамках договора, заключенного между Преображенской базой тралового флота и рыбохозяйственным университетом, целью которого является совместная работа по подготовке кадров для рыбной промышленности.

"