Posted 18 мая 2008,, 23:05

Published 18 мая 2008,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Подстанция «Ургал» в Хабаровском крае обеспечит энергией строящуюся обогатительную фабрику ОАО «Ургалуголь»

18 мая 2008, 23:05
МЭС Востока начали здесь строительство открытого распределительного устройства 110 кВ

ХАБАРОВСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – приступил к строительству открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с установкой управляемого шунтирующего реактора на подстанции 220 кВ «Ургал» в Хабаровском крае. В результате - будут созданы условия для технологического присоединения обогатительной фабрики по переработке угля ОАО «Ургалуголь», которую здесь планирует построить Сибирская угольная энергетическая компания. Общая стоимость работ составит 87 млн. рублей. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЭС Востока, подстанция «Ургал» введена в работу в 1985 году. Она обеспечивает электроэнергией тяговые подстанции Байкало-Амурской магистрали, промышленные предприятия и население Верхнебуреинского района Хабаровского края.
В настоящее время здесь ведутся подготовительные работы для установки современных трансформаторов тока и напряжения, элегазовых выключателей, разъединителей и другого оборудования. В июле ожидается поставка управляемого шунтирующего реактора. Ввод его в работу, уже в конце третьего квартала нынешнего года обеспечит регулирование уровня напряжения в сети в заданных пределах. Это позволит значительно повысить пропускную способность сети за счет снижения потерь активной мощности.
ОАО «Ургалуголь» обеспечивает твердым топливом электростанции Хабаровского края и Приморья, а также население Верхнебуреинского района. Благодаря расширению подстанции 220 кВ «Ургал» к 2012 году предприятие планирует увеличить объемы производства с 2 до 7 млн. тонн угля в год.

"