Posted 19 мая 2009,, 02:57

Published 19 мая 2009,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Андрей Крайний: Рыбная отрасль России не пострадает от кризиса

19 мая 2009, 02:57
Руководитель Федерального агентства по рыболовству провел совещание во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Рыбная отрасль России не пострадает от кризиса. Об этом сказал на совещании во Владивостоке руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний. Об этом сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.
«Мы, рыбаки - счастливые люди, нас не может коснуться кризис, потому что спрос на рыбную продукцию никогда не уменьшится», - сказал Андрей Крайний.
Как считает Андрей Крайний, одна из главных проблем отрасли - это браконьерство, с ним необходимо бороться на международном уровне.
«Ведь проблема не только в том, что расхищаются запасы страны – браконьеры ставят в заведомо невыгодную ситуацию честных рыбаков, создавая обвал цен на рынке. Сегодня эта проблема решается на международном уровне», – сказал Андрей Крайний.
По мнению руководителя, необходимо развивать гражданское судостроительство для нужд рыбопромышленников.
«Если флот будет убывать на Дальнем Востоке такими темпами, как он убывает сейчас, и не будет пополнения флота , то мы не сможем осваивать квоты. А международные правила гласят, что если какое-либо государство не может освоить квоты, ему надо «помочь». Чтобы избежать этого, нам надо к 2020 г. построить 562 парохода. Внимание Президента и Правительства к рыбопромышленному комплексу очень высоко, и на Дальнем Востоке в ближайшие пять – семь лет предстоит очень большая работа», – сказал Андрей Крайний.
Руководитель федерального агентства призвал крупных рыбопромышленников обращаться за субсидиями. Однако, как уточнил Андрей Крайний, решения о предоставлении значительных кредитов и выделении на них субсидии в филиалах не принимаются – необходимо обращаться в головной офис банка, обращаться за помощью в министерство.
«Мы будем в ручном режиме контролировать выделение этих кредитов», - сказал Андрей Крайний.
По словам Андрея Крайнего, радикальные изменения произошли и в законодательстве. В первую очередь это обновление Правил рыболовства, которое не производилось с 1962 г., принятие поправки к Закону о рыболовстве.
Андрей Крайний предлагает активно развивать на территории России систему магазинов «Океан». Таким образом рыбаки могут больше зарабатывать.
«Ситуацию в животноводстве исправить в ближайшее время невозможно, а доставить на берег больше рыбы – возможно вполне, – призвал рыбопромышленников к действию Андрей Крайний. – Рыба – это абсолютно ликвидный продукт, то, что нужно стране. То, что готовы покупать за границей. У нас есть нетронутый рынок – Европа. В этом году рыбаки России впервые участвовали в крупнейшей сельскохозяйственной выставке в Брюсселе, где наша экспозиция произвела очень благоприятное впечатление. И там завязался интересный диалог, в ходе которого выяснилось: Европа ждет именно российское филе минтая».
В совещании, которое прошло в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете, приняли участие представители администрации Приморского края, представители федеральных органов исполнительной власти, администрации морских портов Приморского края, представители организаций и ассоциаций рыбопромышленного комплекса Приморского края.
О своем видении проблем рыболовства в Приморье собравшимся рассказали генеральный директор ООО «ДальРыбПорт» Людмила Талабаева, президент ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, генеральный директор ФГУП «ТИНРО-центр» Лев Бочаров и другие.

"