Posted 19 мая 2010,, 05:08

Published 19 мая 2010,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Сахалинские предприниматели получили практические рекомендации по вопросам декларирования продукции

19 мая 2010, 05:08
Одной из ведущих отраслей островной экономики является рыболовство и производство рыбопродукции

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Конференция «По закону о техническом регулировании и декларированию соответствия», приуроченная к 75-ой годовщине сахалинского центра стандартизации, состоялась сегодня в МЦДС «Сахинцентр» г. Южно-Сахалинска.
Открывая конференцию, директор ФГУ «Сахалинский ЦСМ» Евгений Ногин сказал, что ее цель - оказать методическую помощь сахалинским предпринимателям, поскольку после внесения поправок в федеральный закон «О техническом регулировании» товары не сопровождаются документами соответствия надлежащему качеству. Теперь вместо сертификатов продавец должен оформить или получить от производителя декларацию соответствия. Таким образом, ответственность за качество продукции перемещается в сторону производства, тогда как раньше всеми процедурами по подготовке сертификатов занимались ЦСМ.
Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин поздравил участников конференции от имени губернатора и отметил, что вопросам качества и безопасности продукции органы власти уделяют особое внимание:
- Одной из ведущих отраслей островной экономики является рыболовство и производство рыбопродукции, поэтому при поддержке министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области совместно со специалистами ЦСМ регулярно проводятся семинары-совещания для руководителей и специалистов предприятий рыбопромышленного комплекса, на которых обсуждаются актуальные проблемы отрасли, вырабатываются рекомендации по корректировке сложившихся взаимоотношений с контрольными и надзорными органами.
Руководитель ООО «Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации («ВНИИС») профессор Виль Версан рассказал участникам конференции об произошедших изменениях в российском законодательстве. Именно этим институтом были разработаны поправки в закон «О техническом регулировании», отменяющие обязательное сертифицирование продукции.
В мероприятии приняли участие представители федеральных и областных органов власти, таможенной службы, всех региональных центров ЦСМ Дальнего Востока, а также руководители предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли Сахалинской области. Затем в рамках мероприятия состоялся круглый стол по вопросам технического регулирования, обозначены проблемы и пути их решения.
Присутствующий на мероприятии главный федеральный инспектор по Сахалинской области Олег Абанин в связи с юбилеем Сахалинского ЦСМ вручил Е. Ногину благодарственное письмо, подписанное полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"