Posted 19 мая 2015,, 01:42

Published 19 мая 2015,, 01:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Хабаровский край заинтересован в инвестициях провинции Цзилинь

19 мая 2015, 01:42
Стороны подписали протокол о состоявшихся переговорах

Сегодня, 19 мая, первый секретарь Комитета Коммунистической Партии Китая провинции Цзилинь Баинь Чаолу встретился с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в дальневосточную столицу приехали представители КПК, органов исполнительной власти, муниципалитетов китайского региона, банков и промышленных предприятий. Также для участия в программе визита в Хабаровский край приехал чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй. На встрече стороны поговорили о привлечении инвестиций, совместных проектах в экономике.

«В Хабаровском крае мы заинтересованы в притоке китайских инвестиций. В регионе созданы все условия, есть все механизмы и инструменты по привлечению и сохранности иностранных инвестиций. Несмотря на то, что ближайшим соседом Хабаровского края является провинция Хэйлунцзян, а Цзилинь ближе к Приморью, мы надеемся, что после сегодняшнего визита провинция Цзилинь более активно вместе с нашим бизнесом начнёт работать над проектами. Пора уже к делу переходить», — отметил Вячеслав Шпорт.


С 2014 года прошло девять совместных встреч между сторонами. Цзилиньские партнёры уже проявляют интерес к участию в строительстве нового аэропорта, реконструкции и созданию специальных терминалов в морском порту Ванино. По информации агентства, хабаровский аэропорт является крупнейшим авиаузлом Дальневосточного федерального округа. Запланированная комплексная модернизация позволит увеличить пропускную способность терминала более чем в 2 раза – с 2 миллионов до 4,7 миллиона пассажиров в год. Объём инвестиций составит около 5,3 миллиарда рублей. Свои деньги и ресурсы туда уже готова вложить крупная компания Toyoko Inn Economy & Development Co. ltd, владеющая сетью из 250 комплексов экономкласса в Японии и Южной Корее. Модернизация Хабаровского аэропорта должна превратить его в крупный транспортно-логистический центр и привлечь в регион туристов. Проекты, связанные с его реконструкцией, оказались под пристальным вниманием иностранных инвесторов. К ним тяготеют бизнесмены сразу трёх государств — Южной Кореи, Китая и Японии. Разработкой проекта нового пассажирского терминала занимается германская компания Assmann Beraten+Plannen. Закончить строительство должны к концу 2017 года.



«Между нашими регионами есть большой потенциал для сотрудничества. Хабаровский край это не только политический и культурный, но и экономический центр Дальнего Востока. Нам нужно реализовать договорённости наших лидеров во время визита Си Цзиньпина в Россию. У нас есть большой интерес в участии в ТОРах. В связи с этим в нашей делегации приехали около 50 бизнесменов. Одна из компаний заинтересована в переработке угля», — сказал Баинь Чаолу.



В настоящее время в Хабаровском крае создано 5 предприятий с участием инвестиции из провинции Цзилинь. Баинь Чаолу предложил установить долгосрочное сотрудничество между регионами, в рамках которого будет развиваться электронная торговля. В конце встречи руководитель провинции Цзилинь пригласил Вячеслава Шпорта на мероприятия, посвящённые 70-летию Победы во Второй мировой войне. Глава Хабаровского края принял его приглашение. После этого стороны подписали протокол о состоявшихся переговорах.


Также сегодня пройдёт форум инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества и развития туризма между Хабаровским краем и провинцией Цзилинь. Там состоятся индивидуальные переговоры между представителями деловых кругов сторон по вопросам инвестиционного, торгово-экономического сотрудничества и развития туризма.

"