Posted 19 мая 2015,, 00:18

Published 19 мая 2015,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Японская компания готова строить в Приморье теплицы на миллиард рублей

19 мая 2015, 00:18
Соседи планируют обеспечить приморцев помидорами и салатом

Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко накануне принял в администрации края советника японской компании «Джей-Эф-И Инжиниринг» Кисимото Сумиюки. Темой деловой беседы стал проект создания тепличного хозяйства для выращивания овощей. Японские специалисты выразили готовность вложить в него около миллиарда рублей.

Кисимото Сумиюки сообщил, что японская компания готова построить в Приморье тепличное хозяйство площадью пять гектаров. В осуществлении замысла партнёрами японцев являются голландцы. Инвесторы уверены в успехе проекта и ссылаются на свой десятилетний опыт в применении эффективных технологий овощеводства.

По словам японских гостей, для тепличного выращивания овощей важнейшим фактором является электроэнергия, а компания «Джей-Эф-И Инжиниринг» занимается разработкой различных технологий в области энергетики. На одном из своих предприятий японцы используют газовый двигатель, который позволяет одновременно производить электроэнергию, тепло и углекислый газ. По замыслу инвесторов, в Приморье современные технологии помогли бы выращивать помидоры и салатную зелень.

Сергей Сидоренко оценил предложенный проект как интересный и актуальный с точки зрения решения задачи импортозамещения.

По словам вице-губернатора, курирующего сельское хозяйство края, сейчас в Приморье под зимние теплицы занято 24 гектара земли, около 500 гектаров занимают плёночные теплицы. Потребность региона в овощах обеспечивается этими ресурсами на 33-35 процентов. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поставил задачу в ближайшее время начать строительство новых современных тепличных комбинатов, чтобы увеличить поток местных овощей на прилавки. В перспективе край способен обеспечивать овощной продукцией и другие регионы страны.

Принципиальное согласие принять инвесторов на территории края имеет логическое развитие: администрация Приморья пообещала подобрать площадку под строительство теплиц и найти потенциальных партнёров.

Сергей Сидоренко отметил, что этот проект можно реализовать в рамках государственно-частного партнёрства. Проект также может быть и включён в краевую госпрограмму по поддержке сельского хозяйства. В этом случае он получит поддержку из краевого и федерального бюджетов.


"