Posted 19 июня 2008,, 03:46

Published 19 июня 2008,, 03:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

До 40 процентов доходят потери тепла в трубопроводной системе Хабаровска

19 июня 2008, 03:46
Состояние сетей таково, что одна из городских ТЭЦ, по сути, работает вхолостую

ХАБАРОВСК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА – До 40 процентов доходят поте-ри тепла в трубопроводах в краевой столице. Состояние сетей таково, что одна из городских теплоэлектроцентралей, по сути, работает вхолостую, вос-полняя потери. Об этом говорилось на заседании коллегии при мэре города, на котором обсуждалась реализация программы энергосбережения в Хаба-ровске, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
«Испарение» тепла происходит повсеместно, на всем протяжении от энерго-источника до потребителя, в особенности на сетях жилмассивов. Эта про-блема обострилась, когда ведомства избавились от ветхого жилищного фонда и коммуникаций, передав их в муниципальную собственность. Об их плачев-ном состоянии можно судить по бывшему военному гарнизонному городку Красная речка, где состояние сетей вызывают удивление даже видавших ви-ды специалистов – в земле лежат не трубы, а ржавая оболочка, оставшаяся от них. Теперь, чтобы привести поселковое коммунальное хозяйство, дове-денное оборонным ведомством «до ручки», в надлежащий вид, потребуется, по предварительной оценке, свыше 3,5 миллиарда рублей. Это почти треть городского бюджета.
На заседании говорилось о мерах, которые принимаются для снижения по-терь в энергетическом и водопроводном хозяйстве Хабаровска. Из года в год нарастают объемы ремонтных работ на сетях с использованием новых техно-логий и материалов, ведется строительство и реконструкция объектов энер-гетики. Реализация программы энергосбережения позволила в прошлом году только на объектах, финансируемых из бюджета Хабаровска, сократить по-требление тепла на 7,7 процента, электроэнергии – на 4,5 процента. В ЖКХ на установку автоматических индивидуальных тепловых пунктов, общедо-мовых приборов учета, замену запорной арматуры и теплоизоляцию, другие меры по энергосбережению было израсходовано почти 100 миллионов руб-лей.

"