Posted 19 июня 2008,, 03:22

Published 19 июня 2008,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

На колымских рынках наводят порядок

19 июня 2008, 03:22
Согласно требованиям, территория рынка должна быть разбита на отдельные зоны: торговую, административно-складскую и хозяйственную

МАГАДАН. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Требования к рынкам Магаданской области утверждены сегодня на заседании областной администрации во главе с и. о. губернатора Николаем Карпенко.
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, документ определяет наибольшую и наименьшую площадь рынков в зависимости от размеров населенного пункта, наличие вспомогательных строений, площадь торговых мест, складских, подсобных помещений на розничных рынках области. Согласно требованиям, территория рынка должна быть разбита на отдельные зоны: торговую, административно-складскую и хозяйственную.
Торговая зона предназначена для павильонов, палаток, киосков, лотков и других торговых мест, которые должны отвечать установленным санитарным требованиям. Административно-складская определена под административные здания, склады, столовые, медпункт, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. В лаборатории необходимо предусмотреть отдельные помещения для отделений экспертизы мяса и рыбы, молока и молочных продуктов, продукции растительного происхождения и мёда.
В хозяйственной зоне следует оборудовать площадки для контейнеров с отходами, туалеты, электрощитовые. Кроме того, рядом с каждым рынком должна быть автостоянка из расчета 25 машин на 50 торговых мест.
Требования к рынкам также определяют расстояния между строениями на рынке, соответственно принятым санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности.

"