Posted 19 июня 2009,, 03:42

Published 19 июня 2009,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На Колыме начался капитальный ремонт жилья

19 июня 2009, 03:42
Работы ведутся за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ

ВЛАДИВОСТОК. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году на территории Магаданской области реализуется масштабная работа по капитальному ремонту жилых домов. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» в Магадане Виктор Пчелинцев.
По итогам 2008 года Колыма вошла в число регионов – участников программы Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Заявки на капитальный ремонт поступили от Магадана, а также нескольких поселков области. Для того чтобы получить федеральное финансирование, на местах была проделана огромная, и трудоемкая работа по сбору необходимых документов, отчетов и.т. д. Зато сегодня в домах, многие из которых никогда не ремонтировались, утепляются фасады, меняется кровля и коммуникации. Параллельно на местах составляют заявки следующий год.
Этим летом в Магадане капитально отремонтируют 22 жилых дома. Как сообщили в пресс службе мэрии, на эти цели выделено более 140 миллионов рублей - в эту сумму входят средства федерального, областного, муниципального бюджетов и собственников жилья. Все работы необходимо завершить к 20 июля, несколько объектов уже покрашены и утеплены, осталось только оформить необходимые документы. Среди подрядчиков - московское предприятия «Корвет», специалисты которого уже работали в Магадане, а также местные фирмы.
Село Балаганное Ольского района также добилась выделение федеральных средств на капитальный ремонт домов. В распоряжении муниципального образования почти 10 млн. руб. На эти деньги будут полностью отремонтированы три двухэтажных дома, в которых живет почти 30 семей. Работы начались 8 мая, сегодня на объекте работают 10 человек из компании «Проф-строй».
- Серьезный ремонт в селе не проводился десятилетиями, - рассказывает глава Балаганного Ирина Гладких. – Мы очень рады, что нам удалось получить поддержку государства в решении наболевших проблем.
Работы идут полным ходом - строители утепляют здания современными материалами, обустраивают кровлю, устанавливают стеклопакеты, полностью прокладывают необходимые коммуникации: горячую, холодную воду и канализацию. Срок окончания всех работ - конец июля, на следующий год в Балаганном запланирован капитальный ремонт еще трех жилых домов.
В поселке Дебин Ягоднинского района этим летом полностью отремонтируют 4 жилых дома, на эти цели выделено около 16 млн. рублей. Сегодня специалисты из компаний «Гучер и Т» занимаются ремонтом фасадов и кровли, сантехнику и систему водоснабжения меняют сотрудники компании «Деанис». Во всех домах будут установлены приборы учета тепла, а также горячей и холодной воды.
- Требования Фонда на получение средств реальные, но жесткие. Всего в нашем поселке 14 многоквартирных домов и мы приложим максимум усилий, чтобы все они попали под программу капитального ремонта, - говорит глава Дебина Евгения Руденко. По ее словам вторая заявка от поселка на капитальный ремонт еще двух домов уже составлена.
Совсем скоро преобразится внешний вид другого поселка Ягодниского района – Оротукан. С помощью современных материалов строители ремонтируют четыре пятиэтажных жилых дома, стоящих в самом центре поселка. Здания построены в 60-х, 70-х годах прошлого века.
- На проведение капитального ремонта мы получили около 22 млн. рублей, - рассказала ведущий специалист администрации поселка Марина Соловьева. – Это средства из федерального и областного бюджетов, а также деньги собственников жилья.
Объем работ довольно большой, поэтому на объектах трудятся сразу несколько строительных организаций. Следующая заявка в Фонд содействия реформированию ЖКХ на ремонт 2-х домов в поселке Оротукан уже готова.

"