Posted 19 июня 2013,, 01:41

Published 19 июня 2013,, 01:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На Колыме обсудили проблемы долгов за энергию

19 июня 2013, 01:41
Проблемы дебиторской задолженности в отношении "Магаданэнерго" обсудили на заседании в Ольском районе

МАГАДАН. 19 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Проблемы дебиторской задолженности в отношении ОАО «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») обсудили на заседании рабочей группы в поселке Ола. В нем приняли участие представители всех участков филиала «Магаданэнергосбыт», расположенных на территории Ольского района, руководители местной администрации и предприятий ЖКХ.

Самый большой долг перед энергетиками на этой территории накопило МУП ЖКХ «Ольское». Коммунальщики должны ОАО «Магаданэнерго» 8 млн. 750 тыс. рублей. Проблема в том, что муниципальное унитарное предприятие уже несколько лет является банкротом. Однако данное предприятие под руководством конкурсного управляющего продолжает оказывать коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение) на территории п. Ола Ольского района, при этом не оплачивает ОАО «Магаданэнерго» 80% фактически потребленной электроэнергии.

За время конкурсного управления с 14.06.2011 г. прирост задолженности составил более 5 млн. руб. Долги за потребленную электроэнергию МУП «ЖКХ Ольское» подтверждаются судебными решениями и исполнительными листами, являются предметом рассмотрения в рамках арбитражного судопроизводства. Но есть сомнение, что эта задолженность будет возмещена в ближайшее время и в полном объеме. Скорее всего, долги станут невозможны для принудительного взыскания по завершению процедуры конкурсного производства.

Единственный выход приостановления роста задолженности - продажа энергоемкого имущества или передача в аренду предприятиям, платежеспособным и самостоятельно осуществляющим хозяйственную деятельность по приобретению и продаже полученного энергоресурса. Однако решение данного вопроса затягивается.

Еще одну долю в общей части неплательщиков занимают организации бюджетной сферы и частные потребители. В период с 1 января по 1 июня 2013 года только Ольским участком филиала «Магаданэнергосбыт» в службу судебных приставов было передано 89 исполнительных листов на сумму 358 тысяч рублей. За этот же период удалось добиться оплаты по 55-ти исполнительным листам и вернуть долг в 206 тысяч рублей.

Одна из проблем, с которой сталкиваются судебные приставы и энергетики в Ольском районе при взыскании долгов, - социально неблагополучные абоненты. У них нет денег на счетах или имущества, на которое можно было бы наложить арест.

Часть неплательщиков работают на частных или индивидуальных предпринимателей, которые не оформляют с ними договорных отношений. В таких случаях приставы не могут взыскать долги таких абонентов из зарплаты.

«Проблема дебиторской задолженности очень актуальна, - говорит экономист Ольского участка филиала «Магаданэнергосбыт» Елена Гершман. – Работа по снижению долгов сегодня является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности. Обращаясь в судебные инстанции, мы отстаиваем не только свое законное право на оплату потребленных ресурсов абонентами, но и право добросовестных граждан на качественное энергопотребление».

Фото: vg-news.ru

"