Posted 19 июня 2015,, 04:04

Published 19 июня 2015,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Изменения в бюджете Хабаровского края помогут развитию городов и сёл

19 июня 2015, 04:04
Поправки рассмотрит Законодательная Дума региона

Краевые парламентарии на внеочередном заседании профильного комитета Законодательной Думы региона рассмотрели во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Всего к нему поступили 32 поправки, внесённые губернатором края Вячеславом Шпортом.

Как отмечают в пресс-службе регионального парламента, общий объём доходов и расходов на 2015 год предлагается увеличить на 93,3 миллиона рублей. Налоговые и неналоговые доходы возросли на 69,4 миллиона рублей в связи с уточнением налогооблагаемой прибыли по организациям отрасли «Связь» и ещё на 23,9 миллиона рублей — прочие безвозмездные поступления от автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края».

Эти деньги предлагается направить на реализацию программы по развитию информационного общества, в том числе на модернизацию оборудования для обеспечения теле- и радиовещания в регионе, на реализацию на территории городских и сельских поселений края проектов развития муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах граждан, и на увеличение резервного фонда края.

Все остальные поправки связаны с перераспределением средств программ. Например, за счёт перераспределения внутри адресной краевой инвестиционной программы на 25,2 миллиона рублей увеличены средства на строительство детского сада на 115 мест в городе Вяземском. В целях обеспечения финансирования нового мероприятия госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» перераспределены 20 миллионов рублей на реализацию мероприятий по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам под жилищное строительство, предоставленным в собственность семьям, имеющим трёх и более детей.

Председатель думского комитета Наталия Пудовкина попросила уточнить первого заместителя министра финансов Хабаровского края Валентина Костюшина, с чем связана поправка, благодаря которой перераспределяются бюджетные ассигнования госпрограммы «Улучшение инвестиционного и делового климата Хабаровского края». 101 миллион рублей, планируемый для взноса в уставный капитал акционерного общества «Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань», направляется на взнос в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Хабаровского края». Первый замминистра ответил, что перераспределение связано с развитием территорий опережающего социально-экономического развития в крае, необходимостью функционирования и усовершенствования данного направления.

«Сегодня есть объективные причины, по которым не в той степени развивается Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань», там высвобождаются средства, которые направляются на развитие. Согласно предлагаемым поправкам, 101 миллион рублей взноса планируется направить в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Хабаровского края» и 25 миллионов рублей — в уставный капитал акционерного общества «Портовая особая экономическая зона «Советская Гавань», — сказал Валентин Костюшин.

Комитет поправки одобрил и рекомендовал Думе принять законопроект во втором чтении.

"