Posted 19 июня 2022,, 00:49

Published 19 июня 2022,, 00:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Раскрыта стоимость строительства города Спутника в Приморье

Раскрыта стоимость строительства города Спутника в Приморье

19 июня 2022, 00:49
Фото: 1MI
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что работы первого этапа строительства города Спутника обойдутся в 300 миллиардов рублей. Уже известно, откуда поступит большая часть нужных средств.

РБК сообщает, что министр заявил о готовности государства вложить около 30 миллиардов рублей в создание поддерживающей инфраструктуры.

Остальные 90% требуемой суммы предоставят частные инвесторы, заинтересованные в строительстве тех или иных объектов в Спутнике. Всего на территории нового города планируется построить 8 миллионов кв.м. недвижимости.

«Задействуем механизм дальневосточной концессии, чтобы мобилизовать капитал сейчас, создать сегодня объекты инфраструктуры, а расплачиваться за них в течение длительного времени», — добавил Алексей Чекунков.

Не исключено, что участие в строительстве Спутника примут и зарубежные - азиатские - инвесторы.

Министр подчеркнул, что уже во время первого этапа работ в городе будут созданы культурные и развлекательные площадки, в том числе и набережная. Прогуляться по ней можно будет «где-то в 2025 году», надеется Алексей Чекунков.

Напомним, строительство Спутника планируется начать в 2023 году. Вместе с соседними Владивостоком и Артёмом населённый пункт по плану образует агломерацию с населением в миллион человек.

Ранее «Восток-Медиа» писало, как изменилась важность строительства нового города в Приморье после введения антироссийских санкций.

"