Posted 19 июля 2011,, 01:53

Published 19 июля 2011,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Спикер краевого парламента посетил завод подъемно-транспортного оборудования Комсомольска-на-Амуре

19 июля 2011, 01:53
Он обсудил с руководством заводы проблемы, которые приходится решать предприятию

ХАБАРОВСК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Спикер краевого парламента Сергей Хохлов посетил завод подъемно-транспортного оборудования Комсомольска-на-Амуре. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Законодательной думы края.
ОАО «Комсомольский-на-Амуре завод подъемно-транспортного оборудования» – одно из ведущих предприятий края. Здесь производят современное грузоподъемное оборудование. Завод имеет конструкторское бюро, производственные мощности, специалистов высокого класса – то есть все, чтобы проектировать и изготавливать подъемно-транспортное оборудование по любым индивидуальным заказам. При этом спектр характеристик грузоподъемных кранов может быть довольно широким по самым разным параметрам – конструкции, грузоподъемности, ширине и высоте пролета, массе, навесному оборудованию, типам и схемам управления, все зависит от того, для какого производства предназначается оборудование.
Но сейчас завод испытывает дефицит оборотных средств – заказчик из Нижегородской области не оплачивает изготовленную продукцию, которую предприятие сделало за свой счет, с помощью привлеченных кредитных средств. По этой причине практически нет возможности формировать новые заказы на производство подъемного оборудования. И хотя задержек зарплаты пока нет, но уж очень она невелика, средняя цифра по предприятию – 12 тысяч рублей. Уходят с завода кадры: в лучшие времена, говорит главный инженер, численность сотрудников составляла 1200 человек, в 2007-м – 800, сейчас – пока 410…
Есть ли выход из сложившейся ситуации? Обсудив вместе с главой Комсомольска-на-Амуре проблему, спикер краевого парламента Сергей Хохлов предложил директору лично объехать потенциальных заказчиков оборудования, в первую очередь – металлургические компании, после этого сформировать программу производства на 2011-2012 год и произвести расчеты на получение заемных средств в банках, в том числе под бюджетную гарантию Комсомольска-на-Амуре и краевого бюджета.
Также Сергей Хохлов пообещал оказать содействие предприятию в возврате денег за произведенную продукцию для Выксунского металлургического завода из Нижегородской области.

лз

"