Posted 19 июля 2013,, 04:19

Published 19 июля 2013,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Сайровая путина-2013: прогноз науки

19 июля 2013, 04:19
Его представили учёные ТИНРО-Центра

ВЛАДИВОСТОК. 19 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Подготовленный специалистами ТИНРО-Центра путинный прогноз состоит из девяти разделов и включает в себя сведения по методике прогноза, характеристике синоптической обстановки и метеоусловий, гидрологическому режиму в районах основного промысла. В прогнозе также содержится информация о состоянии запасов сайры, приведена её биологическая характеристика и описаны особенности формирования её потоков, сообщает пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

Особое внимание в представленном прогнозе, по словам ведущего научного сотрудника лаборатории пелагиали ТИНРО-Центра Дмитрия Антоненко, уделялось обоснованию основных параметров промысловой обстановки сайровой путины в 2013 году.

При существующем уровне запасов сайры возможный вылов в исключительной экономической зоне России составляет 190 тысяч тонн, из них 180 тысяч тонн в Южно-Курильской зоне и по 5 тысяч тонн в Северо-Курильской зоне и подзоне Приморье.

Ожидается, что в 2013 году формирование фоновых условий, определяющих промысловую ситуацию на сайровой путине, будет проходить по типу «нормальных» лет, по аналогу прошлого, 2012 года. Океанологические условия могут быть достаточно благоприятными для образования промысловых скоплений сайры. Однако погодные условия во второй половине путины могут существенно осложнить ведение эффективного промысла.

Устойчивый промысел в районе южных Курильских островов возможен со второй половины августа. Вплоть до второй половины сентября скопления могут формироваться южнее и восточнее Шикотана, на прибрежном и океанском фронтах первой ветви течения Ойясио. Исходя из особенностей океанологической ситуации, ожидаемой во второй половине путины, можно предположить, что в конце сентября-начале октября начнётся формирование скоплений сайровых косяков в зоне второй ветви Ойясио юго-восточнее Шикотана. Скопления будут приурочены к океаническому фронту. В течение сентября и октября плотные скопления сформируются в водах Японии в зоне первой ветви Ойясио на небольшом удалении от острова Хоккайдо. Этот период будет наиболее благоприятен для освоения квот, полученных по межправительственному соглашению.

Предполагается, что эффективность работы флота будет ниже показателей 2005-2008 годов, но несколько выше показателей 2000-2004 и 2009-2012 годов. В августе флот будет работать с эффективностью 5-10 тонн на судо-сутки лова. В сентябре – 15-25 тонн на судо-сутки лова, хотя на локальных скоплениях возможны уловы и до 40 тонн на судо-сутки. В октябре-ноябре производственные показатели флота могут быть несколько выше.

В этом году, как и в предыдущем, планируется организовать полноценное научно-информационное сопровождение путины. Учёные будут работать на научно-исследовательских судах в рамках программы изучения ресурсов дальневосточных морей и открытых вод Северо-Западной части Тихого океана, а также в качестве научных наблюдателей на промысловых судах.

"