Posted 18 июля 2018,, 23:53

Published 18 июля 2018,, 23:53

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Приморье завершено строительство электросетей для ТОР «Михайловская»

18 июля 2018, 23:53
На возведение электросетевых объектов у ДРСК ушло около двух лет

«Приморские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») завершили строительство электросетевой инфраструктуры для электроснабжения объектов территории опережающего развития (ТОР) «Михайловская». Работы выполнялись в рамках договора на технологическое присоединение между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «ДРСК».

Сельскохозяйственный кластер, который планируется создать в рамках ТОР «Михайловская» в Приморье, получил две подстанции 110 киловольт (кВ) – «Агрокомплекс» и «Ключи», две подстанции 35 кВ – «Дубки» и «Ленинское». Также энергетики построили более 110 километров линии электропередачи разного класса напряжения. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы на новых энергообъектах завершены. Выполнена пусконаладка силового оборудования, на подстанциях смонтированы современная система релейной защиты, а также системы связи, автоматического контроля и учёта электроэнергии.

Подача напряжения на энергопринимающие устройства компании «Русагро», основного резидента ТОР «Михайловская», будет осуществляться поэтапно. В мае в рамках первого этапа были подключены три объекта компании мощностью 1788 кВт. На сегодняшний день «Русагро» продолжает выполнение технических условий для дальнейшего подключения своих объектов. Полностью выйти на заявленную мощность планируется в 2021 году.

Возведение электросетевых объектов для электроснабжения ТОР «Михайловская» заняло около двух лет. Строительные площадки развернулись сразу в трёх районах – Михайловском, Спасском и Черниговском. Сетевая компания выполняла одновременное строительство энергообъектов всех классов напряжения от 10 до 110 кВ. Это позволило выбрать оптимальные схемные решения с учётом перспективной нагрузки, синхронизировать работу всех строительных площадок.

ТОР «Михайловская» специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. Это мощный сельскохозяйственный кластер, действующий на землях Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края. В настоящее время в ТОР «Михайловский» реализуется 12 проектов с объёмом частных вложений более 72,3 миллиарда рублей.

По условиям соглашения, заключенного между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и АО «ДРСК», «Приморские электрические сети» строят электросетевую инфраструктуру для подключения двух территорий опережающего развития в крае – «Михайловская» и «Большой Камень». Все затраты на строительство энергообъектов в рамках договора на технологическое присоединение берёт на себя Корпорация развития Дальнего Востока.

"