Posted 18 августа 2009,, 23:52

Published 18 августа 2009,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Дальневосточным энергетикам не хватает денег

18 августа 2009, 23:52
В тарифах на электрическую и тепловую энергию отсутствуют средства на инвестиции и новое строительство

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Вопросы регулирования тарифов на электрическую энергию обсуждались накануне на совещании, которое провел в Хабаровске полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК").
В совещании участвовали представитель Федеральной службы по тарифам РФ (ФСТ) Денис Милютин, руководители дальневосточных энергетических и угледобывающих компаний. С основным докладом на совещании выступил генеральный директор ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" Валерий Левит.
Огромные масштабы Дальневосточной генерирующей компании (четвертая в России территориальная генкомпания по величине установленной мощности охватывает 1/10 часть РФ) влекут за собой и серьезные проблемы, в том числе и с точки зрения рисков в теплоснабжении, что недопустимо в суровых климатических условиях.
«Дальневосточная генерация характеризуется высоким (более 65%) износом оборудования, - отметил В.Левит. - В ОАО «ДГК» по сей день эксплуатируются электростанции, построенные в 30-х годах прошлого века. Значительный технический износ основных фондов не позволяет снижать объем и темпы ремонтов, но эта необходимость не в полном объеме учитывается при тарифном регулировании».
«Другой серьезной проблемой является удаленность электростанций от поставщиков топлива и отмена льгот на его перевозку по железной дороге, в результате чего стоимость перевозки угля составляет до 35% его стоимости, - сказал Левит. - Дефляторы, применяемые при установлении тарифов, не учитывают реального роста цен на уголь, мазут и газ. Только в 2008 году топливо для электростанций и котельных ОАО «ДГК» обошлось почти на миллиард рублей дороже, чем было предусмотрено в тарифах».
Проблемой текущего года является снижение энергопотребления на Дальнем Востоке. В результате в первом полугодии 2009 года выработка электроэнергии ОАО «ДГК» снизилась почти на 1 млрд кВтч против плана ФСТ.
В тарифах на электрическую и тепловую энергию, действующих на Дальнем Востоке, практически отсутствуют средства на инвестиции и на новое строительство. Амортизационных отчислений хватает лишь на частичное восстановление основных фондов. В то же время ОАО «ДГК» в прошлом году реализовало несколько крупных инвестиционных проектов на территории Хабаровского и Приморского краев.
Теперь Правительством РФ поставлены задачи по газификации юга Приморского края к 2012 году, энергокомпании предстоит реконструкция двух котельных города Владивостока и Владивостокской ТЭЦ-2, вопрос вынесен на рассмотрение советом директоров.
Чтобы обеспечить необходимую надежность энергоснабжения потребителей, ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" вынуждено привлекать значительные заемные средства. При этом затраты на обслуживание кредитов (выплата процентов) учитываются в энерготарифах в крайне недостаточном объеме. В 2009 году ситуация усугубляется в связи с резким ростом процентных ставок в банках. Обостряют проблему несвоевременные и неполные платежи потребителей тепловой и электрической энергии.
Итогом работы ОАО «ДГК» в 2008 году стали почти двухмиллиардные убытки. В первом полугодии 2009 года благодаря последовательной и эффективной реализации программы снижения издержек и оптимизации производственных затрат компания заработала более 200 миллионов рублей прибыли. Завершить текущий год без убытков – такая задача поставлена акционерами ОАО «ДГК».
По итогам состоявшегося совещания специально созданной рабочей группе, в состав которой войдут представители угольных и энергетических компаний Дальнего Востока, предстоит выработать и представить в Правительство Российской Федерации согласованные предложения по вопросам тарифного регулирования и стабилизации ситуации в энергетической отрасли Дальневосточного федерального округа.



"