Posted 19 августа 2009,, 03:30

Published 19 августа 2009,, 03:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Хабаровскэнергосбыт предполагает привлечь к решению проблем неплатежей предприятий ЖКХ правительство края

19 августа 2009, 03:30
Котельные в целом ряде районов обесточены из-за долгов и не готовы к отопительному периоду

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Привлечь правительство Хабаровского края к решению проблем неплатежей предприятий ЖКХ предполагает Хабаровскэнергосбыт.
Как сообщает пресс-служба энергокомпании, в нынешнем году число неплательщиков в сфере ЖКХ достигло 244 предприятий, на 22 процента больше показателей прошлого года. И задолженность выше выше, чем в 2008 году на 31 процент и составляет 243,8 миллионов рублей.
Тревогу энергетиков вызывает бездействие руководителей предприятий ЖКХ, многие из которых из-за долгов за электроснабжение были полностью либо частично отключены от системы энергоснабжения ещё с начала апреля и – из-за отсутствия электроэнергии – не провели необходимый ремонт и не подготовились к предстоящему осенне-зимнему отопительному периоду.
Среди объектов, энергоснабжение которых ограничено, вошли котельные, складские помещения и мастерские МУП «ЖРЭУ» Село Омми», ООО «ЖКХ Вознесенское +» Амурского района, МООО «Энергокомплекс», ООО «Кванта» Солнечного района, МУП ТЭК Нанайского района, ООО «Тырма» - Верхнебуреинского района, МУП «Теплоцентраль» - Комсомольскоо района.
В Хабаровскэнергосбыте подчёркивают – возобновление электроснабжения объектов социального значения должно стать сейчас одной из приоритетных задач для руководства предприятий ЖКХ и органов власти. Необходимо приложить максимальные усилия по регулированию вопроса выплаты долгов за потребленную электроэнергию, так как ситуация уже сейчас близка к критической.

"