Posted 19 августа 2010,, 04:23

Published 19 августа 2010,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Казачество должно приносить прибыль

19 августа 2010, 04:23
Проект казачьего подворья может стать первым шагом в зарабатывании денег

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Казачество должно приносить прибыль. Так решили в селе Грибское Благовещенского района. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», здесь уже готов проект казачьего подворья, своеобразной «приманки» для гостей.
Местный фермер Евгений Соколовский, один из инвесторов проекта, не сомневается: еще немного, и казачье подворье в Грибском можно будет демонстрировать не только на бумаге.
На пустыре площадью 12 гектаров обустроят жилую зону для туристов, атаманскую избу, усадьбы кубанского и амурского казаков, кузницу, столярные и шорные, так же займутся разведением некогда забытой казачьей породы лошадей.
«Она была очень устойчивая, пригодная к нашим условиям, - рассказывает Евгений. - Она выдерживала любой вес всадника, работать будет. Ну и для нашего предприятия, мы думаем о продуктивном коневодстве. О том, что будут у нас лошади, будем получать кумыс с них».
На столе главы Грибского сельсовета генеральный план казачьего подворья. На реализацию задуманного нужно 100 миллионов рублей. Проект дорогой, но в администрации уверены: со временем он непременно окупится и начнет приносить прибыль.
«Это дополнительный импульс, ресурс для развития территории, - делится планами глава Сергей Адаменко. - Это создание рабочих мест, привлечение инвестиций, туристов».
Потомственный казак Николай Ходус одним из первых в области вступил в ряды нового Амурского войска. У настоящего вахмистра, как и положено, сабля, плетка и, конечно же, конь. Практически каждый день Николай Петрович бывает на месте будущего подворья.
«Надо возрождать казачество, сколько мы можем топтаться!», - считает вахмистр.
Сегодня в Грибском, где живут потомки кубанских и оренбургских казаков, ищут средства на реализацию столь амбициозного по сельским меркам проекта. Надеются на помощь областных властей. Пока же подали документы на регистрацию казачьего общества.

"