Posted 19 августа 2010,, 04:02

Published 19 августа 2010,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Китай откажется от ввоза российского угля?

19 августа 2010, 04:02
В КНР продолжаются поиски крупных угольных месторождений, которые бы позволили сократить зависимость от импорта

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Китайские СМИ сообщают об обнаружении нового рекордного по запасам месторождения каменного угля в Дунбэе (так китайцы называют три северо-восточные провинции, граничащие с Россией: Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин). Речь идет о целом угольном бассейне в районе Чанту провинции Ляонин. Как сообщает сайт ChinaPRO.ru, эксперты оценивают запасы этого месторождения не меньше чем в 1 миллиард тонн условного топлива. В этом году сообщалось об открытии крупных угольных месторождений в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР (недалеко от границы с Монголией и Казахстаном). Там запасы китайские геологи оценили «всего» в 300 миллионов тонн. Но уже к концу этого года к разработке этих угольных копей приступят сразу три предприятия.
Сегодня китайские власти заявляют о намерении существенно сократить зависимость страны от угольного импорта. Как передает китайское подразделение агентства Рейтерс (http://cn.reuters.com), ввезти каменного угля в этом году КНР планирует только 100 миллионов тонн, против 126 миллионов, которые завезли в прошлом кризисном 2009 году.
А ведь еще весной этого года, российские эксперты испытывали настоящий оптимизм, относительно перспектив поставок каменного угля на китайский рынок. Как сообщил специализированному изданию «Металлоснабжение и сбыт» генеральный директор компании Optim Consult Евгений Колесов: "Российский уголь привлекателен не только качеством и ценой, но ещё и недорогой логистикой. При условии скорейшего обеспечения удобных каналов транспортировки (таких, к примеру, как железная дорога Курагино-Кызыл, на которую возлагают большие надежды оба государства) сотрудничество будет активно развиваться. В январе поставки российского угля в КНР увеличились на 2335% в объеме и на 624% в стоимости".
Сегодня с этими планами придется, судя по всему, расстаться. В этом году в Китае планируют добыть около 3 миллиардов тонн собственного угля. При этом по данным Главного таможенного управления КНР, Китай импортирует лишь чуть больше 120 миллионов тонн угля в год. Россия по объемам поставок твердого топлива в Поднебесную занимает 4 место, уступая Австралии, Вьетнаму и Индонезии.

"