Posted 19 августа 2010,, 04:11

Published 19 августа 2010,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Амурской области реализуют программу энергосбережения

19 августа 2010, 04:11
Правда, пока не во всех районах успешно

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Завышенные тарифы, устаревшее оборудование котельных, упадочное состояние жилого фонда. Устранить эти проблемы призвана программа энергосбережения. Сейчас ее реализуют в муниципалитетах Приамурья. Правда, успешно пока далеко не во всех районах области.
Татьяна Рослик одна воспитывает сына. Объяснить ему, что колбаса или модные кеды им не всегда по карману, матери становится все сложнее. Ведь ребенку совсем не интересно, что трехкомнатная квартира отнимает почти все средства.
«Я получаю чуть больше чем квартплата, вот допустим у меня за июль месяц 6006 рублей 12 копеек, это очень дорого», - рассказывает Татьяна.
Проблемы горожан местные власти без внимания не оставили. Поэтому включились в федеральную программу энергосбережения одними из первых. Экономить намерены сразу по нескольким направлениям. Прежде всего, избавились от прожорливых мазутных котельных.
«У нас средств сегодня будет тратиться меньше, - утверждает начальник муниципального управления отдела ЖКХ администрации города Шимановска Виктор Зайцев. - В последнее время мы покупали мазут 13-14 тысяч за тонну, и котельная наша мазутная очень много средств съедала».
На жидкое топливо в год уходило 35 миллионов рублей. Избавившись от этой проблемы, сэкономили почти половину. Теперь практически весь город подключен к одному угольному источнику тепла. А заодно провели километры новых теплотрасс, на которые потратили 30 миллионов рублей.
В теплокомбинат тоже пришла модернизация. Уже заменили щитовые преобразователи, устанавливают частотные, которые смягчат гидравлические удары. А вот котлы решили не списывать, а просто обновить. Взамен старых ставят топки с многообещающим названием «Торнадо».
«Если верить проектному институту, будет намного увеличен КПД и мощность на 15-20 %», - рассказывает начальник котельных Шимановска Сергей Голотвин.
Для начала решили обновить два котла. В отопительный сезон войдут на остальных. Их уже подготовили.
Программа коснулась и жилых домов. В 40 установили приборы учета тепла. И даже на уличных светильниках планируют заменить лампы на энергосберегающие. Они и служат дольше и киловатт потребляют на порядок меньше.
«Чтобы не было скачкообразных увеличений тарифов на обслуживание ЖКХ с населения, уже будет браться стабильно, - говорит глава администрации г. Шимановска Павел Березовский. - Конечно, это скажется и на бюджете нашем».
Планов много, были бы деньги, говорят в администрации города. Цена вопроса 145 миллионов рублей. Если будет помощь области и федералов, средства успеют не только вовремя вложить, но и окупить в ближайшие годы. А главное - коммунальные тарифы для рядовых горожан станут вполне соизмеримыми с их скромными доходами.

"