Posted 19 августа 2010,, 01:51

Published 19 августа 2010,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Приморье дан СТАРТ для "У.М.Н.И.К.ов"

19 августа 2010, 01:51
Программы поддержки инновационного предпринимательства в крае доступны талантливым молодым ученым

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - О развитии в Приморье и ДФО программ поддержки инновационного малого предпринимательства СТАРТ и У.М.Н.И.К рассказал к.т.н., начальник управления фундаментальных исследований департамента науки и инноваций ДВГТУ Константин Урываев.

Выявлением молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность занимаются в Приморье при поддержке Российского фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Как рассказал во Владивостоке на научно-практической конференции "Инновационное развитие Дальнего Востока через рынок интеллектуальной собственности" Константин Урываев, фондом выделяется на каждого победителя Программы «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»), по 200 тыс. рублей в год.

«Однако не все научные руководители приморских вузов еще осознали пользу участия своих аспирантов в этой программе. А ведь это существенная сумма для аспиранта. Она позволяет молодому ученому не думать о хлебе насущном, а концентрироваться на исследовании», - считает Урываев.

Хотя согласно последним данным, Приморье лидирует среди регионов ДФО по количеству участников этой программы. Так в настоящий момент во Владивостоке работают над проектами 42 молодых «Умника». В Хабаровске - 8, в Комсомольске на Амуре - 6, в Петропавловске-Камчатстком -1, в Благовещенске -1.

Успешное участие в этой программе дает возможность автоматически перейти на программу СТАРТ, целью которой является содействие инноваторам в коммерциализации своих научных разработок.

Напомним, организаторами конференции выступили: Законодательное Собрание Приморского края, администрация Приморского края, Дальневосточное отделение Российской Академии наук, Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности (г.Москва), Дальневосточный государственный технический университет, Торгово-промышленная палата Приморского края, при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

"