Posted 19 августа 2014,, 04:56

Published 19 августа 2014,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Олег Кожемяко поручил следить за использованием сельхозземель

19 августа 2014, 04:56
Часть из них вовсе пустует

Глава Амурской области призвал арендаторов эффективно использовать земли сельхозназначения. Как отмечают в пресс-службе правительства региона, есть инвесторы, которые готовы прийти в Приамурье, обрабатывать землю, давать добавочные продукты, делать так, чтобы в области развивалось растениеводство и животноводство. Однако, по словам Олега Кожемяко, власти не могут их пригласить в силу того, что вся территория, пригодная для обработки, сегодня за кем-то закреплена и при этом не обрабатывается.

«Мы все знаем, какую большую роль играет земля в обеспечении продовольствием населения нашей области, других регионов страны. Сейчас идёт большая работа по выявлению её использования. Главная задача – не допустить, чтобы территории, взятые арендаторами в оборот, пустовали, порастали кустарниками. Они все должны быть в работе и приносить пользу людям. Взял землю – будь добр обрабатывай. Если не обрабатываешь – отдай её обратно. Она пригодится другим, более рачительным собственникам, которые могут ввести её в оборот и приносить пользу государству», - призвал Олег Кожемяко.

По поручению губернатора в области действует комиссия для проведения мониторинга эффективности использования земель сельхозназначения, находящихся в государственной, муниципальной, частной собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Значительная часть неиспользуемой пашни приходится на земли, находящиеся в частной собственности. Областное минимущество выявило нарушения на 80,6 тысячи гектаров. Основная причина которых – неиспользование. По неиспользуемым 25 земельным участкам расторгнуты договоры аренды. Также этой проблемой занимается и управление Росреестра по Амурской области.

«В Росреестр поступили материалы на арендатора – юрлицо за неиспользование сельхозземель по назначению. Сейчас они находятся в процессе рассмотрения. Арендатору грозит штраф от 2 до 10 % от кадастровой стоимости земли. Площадь участка – примерно 1,5 тысячи гектаров, его кадастровая стоимость — 31 миллион рублей», — привёл пример заместитель руководителя управления Росреестра по Амурской области Юрий Попов.

"