Posted 18 сентября 2008,, 22:48

Published 18 сентября 2008,, 22:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Как жителю Приморья открыть собственное дело?

18 сентября 2008, 22:48
Начать «с нуля» собственный бизнес сегодня сродни подвигу

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Начать «с нуля» собственный бизнес сегодня сродни подвигу. Главная проблема, где взять стартовый капитал. С одной стороны, почти все банки предлагают выгодные кредиты. Если верить их рекламных заверениям, чуть ли не «под ноль процентов годовых». Однако в реальности все оказывается несколько иначе.
Как передает корреспондент «Восток-Медиа», если вы, невзирая на советы знающих людей, вы все же решили заняться собственным делом, то придется столкнуться с рядом проблем. «Для того, чтобы открыть небольшой торговый павильон со стандартным набором напитков, жвачки и чупа-чупсов, придется затратить от 500 тысяч до более чем миллиона рублей», - сообщил предприниматель из Владивостока Алексей Бибин. Завоз товара по самым скромным подсчетам обойдется еще в несколько сот тысяч. Впрочем, всякие там шоколадки и прочие продукты питания можно взять под реализацию.
Есть и другие варианты. Например, открыть отдел в одном из торговых центров. Проблема лишь в том, что все хорошие места либо уже заняты, либо стоимость аренды превышает всяческие разумные пределы. Так что не помешает выгодное и полезное знакомство с кем-нибудь из тех, кто решает, кому и за сколько сдаются торговые площади.
Следующая проблема – финансовая. Если в заначке денег не густо, а родственники или близкие друзья не хотят помочь в решение финансовых затруднений, дорога в банк. Где вам объяснят, что необходимо 2 – 3 поручителя и уверенность банковских служащих в том, что так или иначе, но они смогут в случае непредвиденных обстоятельств вернуть выданный кредит. Квартира в качестве такого гаранта подходит идеально. Главное, чтобы ваша вторая половина была не против такого развития событий. Принципиальной разницы в выдаче кредитов частным лицам и так называемым предпринимателям без образования юридического лица нам не удалось обнаружить. Основное отличие в том, какие документы необходимо предоставить банку для того, чтобы вам выдали кредит.
В той или иной степени кредитные программы предлагают почти все банки. Разница лишь в том, что одни выдают кредиты «человеку с улицы», другие - только сотрудникам предприятий, работающих с банком по зарплатным проектам, третьи сотрудничают исключительно с магазинами, а потому на руки деньги не выдают. Есть и такие, которые работают по всем этим направлениям.
«Кредит нужно выбирать, то есть из множества предложений выбрать то, что подходит именно вам, - сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в «Примсоцбанке». - Многое зависит от того, для каких целей нужны деньги: если для приобретения микроволновой печи, то лучше походить по магазинам и выбрать кредитные программы там. Занимать деньги непосредственно в банке имеет смысл, если требуется как минимум 100 тысяч рублей. Банки заинтересованы в клиентах, которые берут часто и отдают исправно, поэтому не бойтесь задавать вопросы. Чем больше информации вы получите, тем проще ориентироваться в программах».
Банковские работники советуют внимательно ознакомиться со всеми условиями договора и приложений к нему. Узнать процентную ставку, срок кредитования, размеры возможных комиссий и периодичность их уплаты и т.д. Кроме того, особое внимание стоит уделить возможности досрочного погашения кредита и перерасчета процентов за это.
Важно обратить внимание и на разделение прав и обязанностей сторон. Самый лучший вариант - вооружиться проектами кредитных договоров и проанализировать их в спокойной обстановке, выписав самые непонятные места. Потом задать дополнительные вопросы кредитным экспертам.
Также банкиры советуют подробнее расспросить о способах погашения. В некоторых банках, например, кредит можно гасить не только в офисе, но и через интернет, почту, бухгалтерию предприятия, офисы других банков. Причем некоторые из них предполагают взимание дополнительной комиссии, например, банк может взимать комиссию за снятие наличных в банкомате, если кредит выдается на пластиковую карту. Все это нужно уточнить, а договор должен быть составлен предельно просто и понятно. Заметили какие-то непонятные формулировки или отсылки к внутренним документам банка – требуйте разъяснений.
Вообще-то, получение кредита далеко не лучший способ получения стартового капитала. Им стоит воспользоваться, если не удались иные варианты, например, занять денег у родственников. Помните, ни один банк своей выгоды не упустит. А затеянное вами дело может оказаться далеко не столь прибыльным, как это казалось вначале. Хотя бывают случаи, когда только и остается, что развести руками. Например, один мой знакомый лет восемь назад открыл фирму по закачиванию мелодий в сотовые телефоны. Сейчас у него уже несколько точек, торгующих мобильными телефонами и аксессуарами в крупных торговых центрах и, по слухам, очень даже неплохая прибыль. Первоначальные затраты: регистрация ООО, покупка компьютера и data – кабелей. Так что главное, начать свое дело вовремя и в нужном месте.
Если же вы не надеетесь на собственное везение, можно попробовать получить какой-нибудь грант. Основное требование – ваше предложение должно быть оригинальным и социально значимым. Так что этот вариант – для творческих и социально активных людей.

"