Posted 18 сентября 2008,, 23:13

Published 18 сентября 2008,, 23:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Нефть и золото вновь входят в моду

18 сентября 2008, 23:13
Цены на данные активы показали в среду рекордный дневной рост за последние восемь лет

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Как и год назад, инвесторы, похоже, вспомнили про то, что commodities или сырье вполне может использоваться как «тихая гавань», в которой можно укрыться в момент нестабильности.
Во-первых, на это указывает нестабильность рынка акций США, который с сырьевым традиционно имеет отрицательную корреляцию.
Как сообщает компания Admiral Markets , акции Goldman Sachs и Morgan Stanley в течение торгов на NYSE в среду показывали рекордное снижение котировок -26% и -44% за всю историю. Индекс S&P500 при этом упал на рекордные 4,7%, Dow-Jones снизился при этом на 4,1%. Другой индикатор того, что напряженность сохраняется и ликвидация спекулятивных позиций carry trade продолжается, может быть то, что доходность трехмесячных векселей снизилась 17 августа до рекордных значений за последние 54 года или с момента окончания Второй Мировой Войны, составив 0,0203% против 1,5% три дня назад. Рынок корпоративных облигаций при этом себя чувствует примерно также как и в 1987 году. Когда рынок акций США, кстати, обвалился в 87 году примерно на 50%, то затем был в принципе не многим менее значительный отскок.
С другой стороны, индекс волатильности VIX, который рассчитывается на основе цен на опционы на индекс S&P500, достиг в среду рекордной с февраля отметки 34,12. Как правило, когда данный индикатор достигает рекордных значений — это возможный признак того, что американский фондовый рынок скоро может прекратить снижение, что уже может быть позитивно для покупателей в XXXJPY, а также в S&P500 и Dow-Jones, во что, правда, пока верится с трудом.
Возвращаясь к золоту и нефти, отметим, что цены на данные активы показали в среду рекордный дневной рост за последние восемь лет. В случае с нефтью поддержку еще могло оказать и то, что после урагана «Густав» и «Айк» запасы нефти показали в Соединенных Штатах рекордное с мая снижение. Если говорить языком цифр, то запасы нефти упали на 6,33 млн баррелей против ожидавшихся 3,5 млн баррелей. Октябрьский фьючерс на нефть, в частности, прибавлял в моменте порядка 7%, достигая отметки 97,35$ за баррель.
Добавим, что аналитики Goldman Sachs понизили трехмесячный прогноз цен на нефть до 115$ за баррель против 149$, объясняя свое решение текущим глобальным кредитным кризисом, а также слабым спросом.
Что касается золота, то здесь восходящий тренд продолжается, подтверждением чего стал практически 10% скачек цен до 860$ за тройскую унцию на COMEX. В ближайшее время, скорее всего, цены на металл задержаться в районе резистанса 850$-860$ за тройскую унцию, однако затем не исключено, что в случае прохождения данного сопротивления рынок попытается восстановиться до уже знакомых 980$1000$.
Естественно, что по классике рост цен на сырье — это один из весомых аргументов для снижения курса доллара. Другой возможный повод для нападок на доллар — это возможное снижение процентных ставок. Чем ближе очередное заседание 28-29 октября, тем больше в принципе спекулянты могут делать ставку на данный фактор, пытаясь играть на повышение в EURUSD и GBPUSD.
Пока же отметим, что курс EURUSD показал рост в среду почти на 250 пунктов, прибавив до 1,4345. GBPUSD при этом подскочил с 1,78 до 1,82. В обоих случаях в ближайшие несколько недель мы ожидаем дальнейшего роста.
Что касается японской йены, то последние опросы от Bloomberg явно указывают на то, что в ближайшие шесть месяцев по мере ухудшения кредитного кризиса рост курса йены может получить продолжение. В принципе все это нельзя сбрасывать со счетом, поэтому вполне можно предположить, что курс USDJPY вполне может еще раз попытаться протестировать поддержку 100,00. В среду пара USDJPY снизилась примерно на 100 пунктов до 104,57.

"