Posted 19 сентября 2008,, 01:53

Published 19 сентября 2008,, 01:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

В приморской глубинке завершилось строительство новой воздушной линии

19 сентября 2008, 01:53
Энергообъект возведен при поддержке губернатора края

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Приморскому филиалу ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» раньше срока удалось завершить строительство новой воздушной линии 10 киловольт (кВ) от подстанции 110 кВ «Глубинное». Эта линия обеспечит электроснабжение села Глубинное Красноармейского муниципального образования Приморского края, в котором проживает около тысячи человек.
Напомним, строительство энергообъекта началось в ноябре 2007 года, на работы было направлено порядка 24 миллионов рублей. Предполагается, что новая линия протяженностью 14 километров будет введена в работу уже в этом году.
Ввод в эксплуатацию новой воздушной линии позволит увеличить надежность и качество электроснабжения потребителей приморской глубинки, появится возможность подключения новых объектов: жилья, учреждений здравоохранения и образования - активное строительство и развитие инфраструктуры требует новых мощностей, а дизельные генераторы не могут не только требуют больших материальных затрат на покупку и транспортировку мазута, но и устарели физически и морально.
Строительство велось в рамках программы «Подключение к централизованному электроснабжению населенных пунктов края на период 2007-2013 годы», которая разработана администрацией Приморского края и утверждена губернатором Сергеем Дарькиным.
Стоит отметить, выполнению этой Программы руководство края уделяет особое внимание, эта проблема была озвучена в числе приоритетных стратегических задач, которые губернатор поставил перед энергетиками еще в 2006 году.
Для энергетиков перевод потребителей от дизельных электростанций на надежное централизованное энергоснабжение - своего рода социальный проект, свидетельствующий о новом формате работы энергетиков с Правительством края, - отмечают в ДРСК. Линия ВЛ – 10 кВ до села Глубинное - не единственный проект. До конца этого года села Маргаритово, Лиственное, Бровки, Моряк-Рыболов получат централизованное энергоснабжение, а село Щербаковка - в 2009 году.
Всего же в этом году построено 50 километров линий, план на следующий год- 25 километра, сообщает пресс-служба филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети».

"