Posted 18 сентября 2013,, 23:06

Published 18 сентября 2013,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Рыбакам Магаданской области добавили на улов

18 сентября 2013, 23:06
Власти региона выделили дополнительные лимиты лосося из резерва

МАГАДАН. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области приняла решение о выделении из резерва дополнительных объемов вылова лососевых для нужд добывающих компаний.

Как сообщает пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства, согласно протоколу, подписанному членами комиссии, удовлетворены обращения шести предприятий об увеличении выделенных объемов вылова для прибрежного и промышленного рыболовства, а также любительского и спортивного промысла. Речь идет о предприятиях Букчан, Таксосервис, АллАннА и Тихоокеанской рыбопромышленной компании, которые получили возможность увеличить вылов кеты и кижуча.

Как отмечают в терруправлении, есть хорошая новость и для любителей лицензионного лова, особенно в завершающий период лососевой путины. Тем, кто не успел заготовить красную рыбу, в частности горбушу, предоставляется возможность реализовать путевки на рыбопромысловые участки. Так, для организации любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей участках выделtys дополнительные объемы на вылов кижуча: предприятию "Нереида" - 4,5 т и ФГБУ "Охотскрыбвод" - 4 т.

Напомним, за путину-2013 в реках региона освоено 1,1 тысячи тонн кеты, или 58,9% от общей квоты. Это наименьший показатель вылова за последние годы. Он обусловлен сильными паводками, прошедшими в августе. Основной вылов кеты приходится на реки Тауйской и Гижигинской групп, самые большие уловы - на реке Тауй.

По темпам добычи гольца текущий год уступает только прошлому. На начало сентября в водоёмах области выловлено 286,6 т, или 68,7% от лимита. Основной объём добычи приходится на Тауйскую группу рек. Вылов кижуча составил 31,8 т, или 24,1% от разрешённого объёма. Наибольшие его уловы также наблюдаются на реках Тауйской губы.

Фото: Андрей Ахрамеев

"