Posted 19 сентября 2016,, 09:25

Published 19 сентября 2016,, 09:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

ТОР "Комсомольск" не лишится якорного резидента из-за "Эпсилон 1"

19 сентября 2016, 09:25
Завод в Свердловской области никак не помешает проекту в Хабаровском крае

Руководство компании "Энергия", которая является якорным резидентом ТОР "Комсомольск", развеяло опасения, связанные с реализацией проекта "Эпсилон 1" в индустриальном парке "Богословский". Как ранее писало РИА "Восток-Медиа — Хабаровск", на заводе в Свердловской области должно разместиться производство силовых каркасов для авиалайнеров Sukhoi Superjet.

На Дальнем Востоке эту новость восприняли с настороженностью, в связи с реализацией в Комсомольске-на-Амуре проекта "Эпсилон 2", в рамках которого будет создано предприятие, также выпускающее комплектующие для SSJ. В связи с появившейся информацией о дублирующих друг друга производствах, родилось мнение, что завод в Комсомольске так и не построят.

Заявление о готовности Свердловской области стать площадкой для аналогичного производства ставило под вопрос высокотехнологичную направленность ТОР "Комсомольск", которая может лишиться якорного резидента. Тогда там останутся только деревообрабатывающий комбинат и небольшая мануфактура по переработке замороженной рыбы.

"Никакого риска лишения авиационной составляющей для ТОР "Комсомольск" абсолютно нет. Проекты "Эпсилон 1" и "Эпсилон 2" друг другу не помешают — они реализовываются для того, чтобы российский авиапром активнее развивался. С учётом всех перспектив, заводы смогут сосуществовать без риска недостатка заказов", — рассказала корреспонденту агентства официальный представитель группы компаний "Энергия" Светлана Конева.

По её словам, новое предприятие "Эпсилон 2" позволит не только создать высокотехнологичное производство в Комсомольске-на-Амуре, но и даст эффект по снижению конечной стоимости производства российских самолетов и уменьшению рисков, связанных с закупкой большого количества иностранных деталей. В итоге это поможет создать новую индустриальную модель в России.

"