Posted 19 октября 2009,, 00:14

Published 19 октября 2009,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Губернатор ЕАО Николай Волков проверил подготовку к зиме в Облученском районе

19 октября 2009, 00:14
Муниципалитет старается избавляться от нерентабельных объектов

БИРОБИДЖАН. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Еврейской автономной области Николай Волков побывал с инспекцией в Облученском муниципальном районе.
Как сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" его пресс-секретарь Наталья Новоселова, цель поездки - проверка подготовки коммунального хозяйства района к отопительному сезону 2009-2010. Общие расходы муниципалитета на эти цели составят 15 млн. рублей. Из них 10 млн. рублей направлено из областного и местного бюджетов, еще пять миллионов - собственные средства предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Также были задействованы и средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Реконструкция и переоборудование производились в основном, в котельных и насосных станциях. Они и были в центре внимания губернатора.
Николай Волков отметил следующее: "Проделана большая работа по сравнению с тем, что было два месяца назад. Средства освоены. Создан 100-дневный запас угля, и сегодня все котельные, которые должны подавать тепло - в рабочем состоянии. Но есть огрехи, которые надо поправить в ближайшие 10, максимум 15 дней".
О том, что коммунальное хозяйство в проблемном Облученском районе постепенно становится более современным, выходит из долгого кризиса, могут свидетельствовать некоторые примеры. Руководителю области показали образцово-показательную насосную станцию в поселке Биракан. Современное оборудование, чисто, уютно, есть комната отдыха для персонала, душевая. Сегодня местная власть поставила перед собой задачу избавляться от нерентабельных объектов. В этом году в районе ликвидировали 3 убыточные котельные.
Применяют и новые технологии. К примеру, в поселке Бира в нескольких домах заменили водяное отопление на электрическое. Николай Волков, одобрил новаторство.
"Если все получится, опыт можно будет потом перенести на другие населенные пункты нашей области, чтобы избежать неоправданных затрат на отопительный период. Это особенно необходимо в тех населенных пунктах, где котельные не работают на полную мощность и становятся убыточными", - сказал губернатор.

"