Posted 19 октября 2009,, 01:34

Published 19 октября 2009,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На Камчатке возобновлено электроснабжение в селах Шаромы и Пущино

19 октября 2009, 01:34
Из-за лесного пожара здесь было уничтожено несколько опор линии электропередачи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На днях из-за лесного пожара в Мильковском районе было уничтожено несколько опор линии электропередачи 35 кВ, в результате чего прекратилось централизованное энергоснабжение сел Шаромы и Пущино.

Для восстановления энергоснабжения в пострадавшие населенные пункты в помощь работникам Мильковского энергоузла была направлена бригада специалистов филиала «Центральные электрические сети» (ЦЭС), а также автономное генерирующее оборудование с запасом дизельного топлива.

В субботу 17 октября в 15 часов появилось электричество в селе Пущино от собственного дизельного генератора, но электроэнергия пока подается по графику, установленному главой сельской администрации. Сегодня в течение дня ожидается ввод еще одного дизеля, принадлежащего МЧС по Камчатскому краю, благодаря которому энергоснабжение села станет стабильным. Персонал ЦЭС несет круглосуточное дежурство.

В ночь (в 00-06) с 17 на 18 октября было восстановлено энергоснабжение села Шаромы. Сейчас здесь работают два дизель-генератора ОАО «Камчатскэнерго», один из которых обеспечивает подачу электроэнергии в жилищный фонд, а второй - на котельную «Камчатскоммунэнерго».

По уточненным данным в результате пожара пострадало 12 деревянных опор. Как рассказал главный инженер филиала «Центральные электрические сети» Олег Гусев, на месте оценивший масштабы повреждений, 18 октября еще наблюдались очаги дыма, но по заявлениям представителей МЧС угроза пожара миновала. Уже сегодня начались подготовительные работы для восстановления силами энергетиков поврежденных опор: завозится лес, мобилизуется необходимая техника и материалы. При условии хорошей погоды на сборку и установку новых опор потребуется около двух недель.

Специалисты «Центральных электрических сетей» отказались комментировать заявление врио руководителя Агентства лесного хозяйства Алексея Епишкова о том, что для старых подгнивших опор горение послужило последней каплей», сообщив лишь, что согласно данным последней дефектовки, опоры находились в нормальном состоянии, и их замена на этом участке планировалась на осень 2010 года. А в случае пожара новые и старые опоры сгорают одинаково.

"