Posted 19 октября 2009,, 06:22

Published 19 октября 2009,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Плата за электроснабжение мест общего пользования в Хабаровском крае начислена жителям 180 многоквартирных домов

19 октября 2009, 06:22
В октябре квитанции на оплату электричества с учетом общедомовых нужд получат в шесть раз больше граждан, нежели в июле

ХАБАРОВСК, 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре счета-квитанции на оплату электроэнергии с учетом общедомовых нужд получили 30 137 абонентов Хабаровскэнергосбыта. Это 180 домов, расположенных в Бикинском, Совгаванском, Вяземском, Верхнебуреинском, Хабаровском районах и в Хабаровске. В июле квитанции с подобным начислением были доставлены лишь пяти тысячам потребителям электроэнергии.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, плата включает в себя расчет за энергоснабжение мест общего пользования многоквартирного дома. А именно – освещение подъездов, подвалов, чердаков, технических помещений и электроснабжение другого оборудования, необходимого для создания комфортных условий проживания граждан.
Этот платеж рассчитывается, исходя из показаний общедомового прибора учета электроэнергии, установленного на входе электроэнергии в дом, с учетом расхода по индивидуальным электросчетчикам. Сумма за электроснабжение мест общего пользование предъявляется в квитанциях только жителям тех домов, Управляющие компании которых заключили агентские договоры с энергосбытовой компанией.
В среднем потребление электроэнергии в местах общего пользования для жителей этих районов составила 53,4 рубля в месяц.
Отметим, что в прошлом квартале долю общедомовых нужд оплатили почти восемьдесят процентов жителей края, которым она была предъявлена к оплате. В отношении потребителей электроэнергии, которые уклоняются от оплаты электроснабжения мест общего пользования, энергокомпания в праве применить ограничительные санкции и обесточить квартиру должника. Хабаровскэнергосбыт для принудительного взыскания задолженности с потребителей–должников намерен обратиться в суд. И тогда абонент будет обязан выплатить не только сумму основного долга, но и судебные издержки.
В случае если в квитанциях сумма за общедомовые нужды значительно выше, чем за индивидуальное потребление, - это признак безучетного использования электроэнергии.
В такой ситуации жителям многоквартирного дома необходимо обратиться в Управляющую компанию для того, чтобы её сотрудники провели проверку и выявили безучетное потребление электроэнергии. Также сообщать о фактах хищения граждане могут в пункты приема абонентов или по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК»: 8-800-333-0-444. Звонок бесплатный.

"