Posted 19 октября 2009,, 07:29

Published 19 октября 2009,, 07:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Строительство ТЭЦ в Депутатском (Якутия) идет по графику

19 октября 2009, 07:29
Проектная мощность новой станции составит 70 тонн пара в час

ЯКУТСК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В якутском поселке Депутатский продолжается строительство мини-ТЭЦ, первая очередь которой по плану должна быть запущена в эксплуатацию в конце нынешнего года. Проект осуществляется в рамках реализуемой АК «Якутскэнерго» Программы оптимизации локальной энергетики (ПОЛЭ)

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в ОАО АК «Якутскэнерго», новая станция, проектная мощность которой составит 70 тонн пара в час, возводится на базе действующей в Депутатском квартальной котельной. Для ее работы будет использоваться уголь марки «Д» с месторождения Джебарики-Хая.

Благодаря замещению дорогостоящего дизельного топлива местным углем ввод мини-ТЭЦ принесет компании ощутимый экономический эффект. Кроме того, жители районного центра Устьянья впервые круглогодично будут обеспечены горячей водой.

На сегодняшний день в Депутатском полностью смонтированы и обмурованы два паровых котла, для которых изготовлены газоходы, ведется монтаж трубопроводов основного и вспомогательного оборудования. Начались покрасочные работы в котельном зале и прилегающих помещениях. На следующей неделе сборная бригада из Новокузнецка и Якутска приступит к прокладке силовых и контрольных кабелей, а также к монтажу электрощитовой, аппаратной и распределительных устройств для собственных нужд будущей мини-ТЭЦ. 26 октября ожидается приезд бригады из Бийска, которая начнет монтаж первой турбины, а затем двух последующих на подготовленных фундаментах. Строительно-монтажные работы на объекте идут в соответствии с установленными графиками, отмечает руководитель Дирекции по строительству мини-ТЭЦ в поселке Депутатский Виктор Ульрих.

"